Пациенты с редкими недугами могут остаться без лекарственных препаратов

Коронавирусная эпидемия может привести к тому, что граждане РФ, имеющие редкие заболевания окажутся под ударом. Те препараты, которые рекомендованы им для терапии, Минздрав внес в список необходимых лекарств для лечения коронавирусной пневмонии. Такой информацией поделилась Полина Пчельникова, являющаяся членом президиума ревматологической ассоциации РФ «Надежда».

Некоторые препараты пропали с аптечных полок, и их стало невозможно приобрести ни по льготным рецептам, ни по стандартным. С подобным столкнулись пациенты после того, как их лекарства были внесены Минздравом в перечень необходимых для лечения коронавируса.

Дефицит препаратов почувствовали на себе больные системной склеродермией, артритом и красной волчанкой. Кроме того, в ближайшее время с недостатком жизненно необходимых препаратов могут столкнуться и россияне имеющие другие типы заболеваний.

Чтобы стабилизировать ситуацию, Минздрав предложил дать дополнительные полномочия Росздравнадзору, благодаря которым ведомство сможет следить за наличием нужных препаратов в аптечных сетях и больницах. Однако до момента введения для них спецмаркировки, подобные мероприятия могут утратить свою эффективность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *