Предотвращение ядерной войны и сохранение мира

Автор: Ингрид Ким

Основатель Международного парка мира имени Михаила Тверского Арсений Соколов вместе с Чрезвычайным и Полномочным послом Йемена в России Ахмедом Аль-Вахейши посетили Тверскую область, где установлен памятник японской девочке Садако Сасаки и князю Михаилу Тверскому.

На монументе изображен Благоверный Святой князь всея Руси Михаил Ярославович Тверской и японская девочка Садако Сасаки, пострадавшая от ядерной бомбардировки в Хиросиме в 1945 году и передающая ему бумажного журавлика Оригами, который символизирует крик против ядерной войны и призыв к миру во всем мире.

Садако Сасаки была выбрана для композиции, так как она является наиболее известным символом мира во всем мире. В парке мира Хиросимы также имеется памятник Садако Сасаки с журавликом Оригами. Фигура князя была выбрана, чтобы подчеркнуть – Российская Федерация, не смотря на свою мощь и силу, является благородным и милосердным государством, желающим мира и содружества, открытым для всех позитивно настроенных государств и разделяющим идею мира. Данная концепция отражает стремление к дружбе со всеми странами, объединяет народы и символизирует международный смысл содружества.

«Место для памятника и будущего парка было выбрано неслучайно. Мы предполагаем, что именно в этих местах проходило пятинедельное стояние войск Юрия Московского и воеводы Кавгадыя перед Бортеневской битвой. Аккредитованными администрацией Тверской области археологами проведено археологическое исследование, о чем имеется акт государственной историко-культурной экспертизы» – рассказал основатель парка Арсений Соколов.

Во время встречи возле монумента обсуждалось, что на сегодняшний день существует большое количество проблем, которые принято считать глобальными, однако все учёные сходятся во мнении, что сверхпроблемой является предотвращение ядерной войны и сохранение мира.

О том, что такая проблема действительно существует, учёные поняли после окончания Второй мировой войны, после ядерных бомбардировок Хиросимы, Нагасаки и после того, как во время холодной войны многие страны начали наращивать свой ядерный потенциал. С 1945 года на земле, под землёй, в воздухе, в водах Мирового океана было проведено более 2000 испытаний ядерного оружия, что привело как к гибели людей, так и к ухудшению экологической ситуации на планете. После окончания Второй мировой войны на планете было зарегистрировано более 60 войн локального характера, в которых погибли 6,5 млн человек. Многие из этих войн могли перерасти из локальных конфликтов в глобальные, с использованием ядерного оружия.

Именно поэтому осенью прошлого года вблизи поселения Княжьи горы был установлен один из самых больших в мире монументов против ядерной войны «Спасение в милосердии», соединяющий два образа, которые в разных культурах стали символами надежды и мира.

После посещения памятника японской девочке Садако Сасаки и князю Михаилу Тверскому, основатель парка и посол в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне возложили цветы на мемориале советскому солдату во Ржеве.

«Мы всегда будем помнить какую высокую цену заплатил советский народ за победу! – подчеркнул Арсений Соколов. – И пока есть такие памятники, мы воевать не будем, а будем ещё больше любить родину и дружить со всеми позитивно настроенными странами».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *