Эксперты снизили оценку управленческой работы администрации Петербурга

Петербург занял 13 место в рейтинге эффективности управления регионами в 2021 году. Годом ранее Северная столица заняла 11 место. Причиной падения позиций города стали проблемы в социальной и политико-управленческой сферах.

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило IX рейтинг эффективности управления в субъектах РФ в 2021 году. Над исследованием поработали политологи, экономисты, публицисты и другие специалисты. Оценка субъектов традиционно проводилась по нескольким показателям – политико-управленческому, социальному и финансово-экономическому блокам. Вторая столица России продемонстрировала падение в первых двух областях.

Так, в политико-управленческом блоке Петербург заработал 0,630 балла, когда как годом ранее – 0,694. В социальном блоке по итогам 2011 года Северная столица набрала 0,611 балла, в 2020 же 0,659. 

Безусловно, негативное влияние на политику Санкт-Петербурга оказали выборы сентября 2021 года – они прошли с рядом нарушений и вызвали критику со стороны федерального центра. Эксперты убеждены, что в городе сформировался лояльный Смольному парламент, который противоречит интересам жителей Петербурга. Напомним, жители Северной столицы с конца ноября страдают от снежного коллапса, в то время как губернатор Александр Беглов не может и не хочет наладить работу коммунальных служб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *