В будущем люди получат возможность вырастить утраченные зубы

Исследователи из Японии заняты разработкой экспериментальной методики, которая в недалеком будущем позволит людям восстанавливать выпавшие зубы. Сейчас ее тестирование проводят в лабораторных условиях на  хорьках и крысах.

Согласно опытам, информация о которых опубликована в издании Science Advances, японские исследователи создали методику, позволяющую при помощи моноклональных антител восстанавливать утраченные зубы.

Они обнаружили, что блокирование определенных генов позволяет увеличивать синтез костного белка, отвечающего за рост тканевых структур, к которым относятся и зубы. Но так как этот белок отвечает за рост многих органов, вмешательство в его функционирование может привести к серьезным сбоям в организме. Чтобы свести их возникновение к минимуму, из всех имеющихся моноклональных антител, они выделили именно то, которое не вызывало сбоев.

Таким образом, им удалось стимулировать рост зубов без побочек у мышей и хорьков. Теперь они планируют поставить эксперименты на собаках и свиньях, чьи зубы по строению ближе всего к человеческим.

Если эксперименты на этих животных дадут столь обнадеживающие результаты, то благодаря данной методике в ближайшем будущем можно будет помогать людям, лишившимся зубов и желающим их восстановить без протезирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *