Николай Дубинин: «Опасность клещевого энцефалита существует до первого снега»

Как нашему изданию рассказал известный московский врач-дезинфектор  Николай Дубинин, несмотря на то, что клещевая активность ближе к осени спадает, даже сейчас, в сентябре, расслабляться нельзя: опасность существует до первого снега, а значит соблюдать меры безопасность нужно как минимум до ноября. 

«Конечно, есть пики активности клещей, но в регионах, где их много, опасность может сохраняться весь год. Здесь нужен комплекс мер: это и ранняя вакцинация, и защитная одежда в лесу, и репелленты, и внимательность, также необходим самоосмотр в лесной местности. Всеми этими мерами пренебрегать нельзя»,- рассказал изданию News of Russia врач дезинфектор Николай Дубинин. 

Опасность укуса клеща может сохраняться до первого снега, она вновь появляется после таяния осадков, поэтому, по словам Дубинина, если у вас есть дачный участок, его необходимо  заранее тщательно обработать. Позаботиться о вакцинации против клещевого энцефалита тоже лучше заранее- примерно за два месяца до начала сезона. Кстати, как отметил врач, вакцинация от коронавируса никак не повлияет на новую прививку от энцефалита. Ее можно ставить практически сразу после цикла вакцин от ковида.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *