Портал Госуслуг поможет родителям петербургских школьников навести порядок в столовых

Сайт «Госуслуги» начинает собирать статистику о качестве школьного питания в российских регионах. Теперь любой родитель может оценить обеды и пожаловаться на проблемы с помощью своего смартфона.

Нововведение особенно актуально для жителей Петербурга, где ситуация со школьным питанием далека от идеальной. Городской рынок соцпитания лихорадит от скандалов, однако видимых изменений до сих пор нет. Петербургское управление ФАС за последние три года раскрыло семь картелей, в некоторых помимо комбинатов питания были замешаны чиновники из районных администраций. Тем не менее большинство участников рынка продолжает обслуживать школы и детсады, платя незначительные штрафы.

Так, антимонопольщики трижды уличали комбинат «Фирма Флоридан» в участии в картельных сговорах. Помимо того, в двух школах, где поставщик организует питание, были зафиксированы случаи отравлений.

В других районах Северной столицы ситуация тоже оставляет желать лучшего. В Калининском поставщики «Альфа-Провиант», «Альтаир» и «Серна» выиграли тендеры на обслуживание образовательных учреждений без конкуренции благодаря помощи районных чиновников. Впоследствии суд аннулировал результаты аукционов, установив данный факт. В Курортном районе местный комбинат не смог приступить к работе в сентябре, из-за чего школам пришлось в спешке искать других операторов. Но иные комбинаты, согласившиеся взять контракты, работают на износ, поэтому зачастую в районных школах не хватает продуктов, ассортимент блюд минимальный, порции заметно меньше.

При этом Смольный не спешит решать многочисленные проблемы на рынке соцпитания. С этими вопросами начал разбираться бывший руководитель УСП Алексей Барабанщиков. Он обратил внимание на проблему коррупции в отрасли, проводя реформирование сферы. Однако после критики в адрес Смольного Барабанщиковбыл снят с должности и стал фигурантом уголовного дела, которое его адвокат считает политизированным, а СМИ пишут о возможной заинтересованности губернатора Беглова в увольнении чиновника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *