Новогодний подарок: в Петербурге более 20 тысяч семей оставили без льгот на покупку жилья

Чиновники города на Неве решили оставить более 20 тысяч молодых семей без льгот при покупке жилплощади. На несправедливость местной администрации петербуржцы пожаловались в соцсетях.

Речь идет о социальных программах «Молодежи — доступное жилье» и «Развитие долгосрочного жилищного кредитования». С 2022 года они не будут продлены, что ставит под удар авторитет Смольного в глазах горожан, пишет издание «Царьград».

Несмотря на сообщения о разработке альтернатив действующим последние сутки программам, новые льготы не коснутся около 21 тысяч семей. «Подарка» в виде более привлекательных условий при приобретении жилья не получат горожане старше 35 лет, семьи, в которых есть не очередники, а также одинокие очередники. 

Примечательно, что в настоящее время сравнимых по эффективности аналогов упомянутых программ в городе не существует. Жители Северной столицы опасаются, что бездействие может оставить их без возможных льгот.

«На данный момент все ещё существует программа “Молодежи — доступное жилье” и программа “Развитие долгосрочного жилищного кредитования”. В первой из них на данный момент состоит порядка 13 тысяч семей, во второй — 6 тысяч семей. И обе эти программы имеют определенные условия. Субсидию по любой из них можно использовать для погашения уже имеющейся ипотеки, что тоже очень важно. А в программу “Молодежи — доступное жилье” можно вступить до 36 лет будучи городским очередником. Дальше вы ожидаете, пока подойдёт ваша очередь. Можете ждать 10 лет или 15, но уже без какого-либо ограничения по возрасту, главное, что вы вступили», — пояснила в беседе с изданием жительница города на Неве Елена Логинова.

Важно заметить, что новые проекты затронут не только будущих участников, но и тех, кто встал в очередь еще по старым условиям. Следовательно, такой подход сводит на нет продолжительное ожидание большой категории горожан.

«Приведу конкретный пример: я вступила в программу, допустим, в 2017 году, мне еще не было 36 лет, я ждала субсидии. Сейчас программа закрывается и мои годы ожидания оказываются бесполезны. Что меняет конкретно законопроект? Он не отвечает на вопрос, что будет с теми, кто уже взял ипотеку»,  сетует петербурженка.

Между тем, губернатор Петербурга Александр Беглов в своем отчетном интервью заявил, что город делает все что можно, чтобы социальные программы выполнялись, а петербуржцы могли получать все больше социальных льгот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *