Бориса Джонсона подозревают в санкционировании спасения питомника в Кабуле, когда город был захвачен

Премьер-министра Великобритании обвиняют в том, что он поставил жизнь собак и кошек выше жизни афганцев, которым непосредственно угрожают фундаменталисты.

Борис Джонсон определенно вызывает споры: в горячем кресле из-за «патигейта», его теперь подозревают в том, что он лично вмешался, чтобы способствовать спасению питомника в Кабуле, когда город попал в руки захватчиков, в августе 2021 года, и когда тысячи афганцев, опасаясь за свою жизнь, отчаянно пытались бежать из страны.

В рамках операции в Великобританию было перевезено около 150 собак и кошек, а также владелец питомника Пен Фартинг, ветеран Королевского флота. В этот драматический период британские власти спасли 15 000 афганцев (переводчиков и членов их семей, лиц из группы риска), но тысячам других — иногда даже лицам с двойным гражданством и британскими паспортами — повезло меньше.

В среду, 26 января, Вестминстерский комитет по иностранным делам, расследующий ход вывода британских войск из Афганистана, опубликовал электронное письмо, в котором упоминалась предполагаемая роль премьер-министра в этой довольно причудливой эвакуации — и получившее в то время широкую огласку.

25 августа 2021 года помощник министра иностранных дел Зак Голдсмит отправил электронное письмо группе эвакуации в министерство иностранных дел, упомянув питомник г-на Фартинга. 

Это сообщение подтверждает утверждения разоблачителя Рафаэля Маршалла, сотрудника министерства иностранных дел, который в конце 2021 года представил в парламент ошеломляющие показания о хаотичной британской спасательной операции. Его ведомство «получило указание от премьер-министра» использовать « значительные [транспортные] возможности » , чтобы помочь животным из ассоциации «Ноузад» покинуть страну.

В то время Борис Джонсон отрицал, что поставил жизни собак и кошек выше жизни афганцев, которым непосредственно угрожали захватчики.

Sky News и BBC также сообщили о сообщениях от члена парламента и парламентского помощника г-на Джонсона Труди Харриссон, которая, похоже, изо всех сил пыталась в конце августа 2021 года найти авиакомпанию, готовую предоставить самолет для животных г-на Фартинга. В интервью BBC Доминик Дайер, активист по защите прав животных, участвовавший в спасении питомника, также был удивлен, что мистер Джонсон отказался признать свою роль: 

«Я полагаю, никто из ваших зрителей не представляет, что я, Пен Фартинг и несколько других добровольцев могли бы организовать такую ​​эвакуацию самостоятельно» .

Ослабленный каскадными разоблачениями патигейта, премьер-министр снова отрицал свою причастность в четверг, 27 января. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *