Общественница Малышева призвала завести дело на Беглова после обрушения «Красного треугольника» 

Председатель общественной организации «Охтинская дуга» Елена Малышева назвала трагедией обрушение одного из зданий комплекса «Красный треугольник» в Петербурге. Она убеждена, что необходимо установить виновных в случившемся, после чего завести уголовное дело с последующим наказанием, вплоть до открытого судебного разбирательства.

В минувший четверг на Обводном канале в Санкт-Петербурге произошло частичное обрушение одного из объектов бывшего завода «Красный треугольник», являющегося памятником промышленной архитектуры. При этом угроза дальнейшего обрушения здания сохраняется.

Комментируя инцидент в беседе с корреспондентом нашего издания, председатель общественной организации «Охтинская дуга» Елена Малышева назвала случившееся трагедией для города и призвала установить виновных в разрушении комплекса исторических зданий. По ее мнению, в первую очередь следует завести уголовное дело на Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) «хотя бы за то, что они уничтожают все остальное».

Согласно документам, объекты «Красного треугольника» принадлежат разным собственникам, а непосредственно городу – порядка 30% территории завода. Обрушение произошло именно в той части, которая принадлежит Смольному. Как считает Малышева, данное обстоятельство указывает на то, что уголовное дело стоит возбудить и в отношении губернатора Александра Беглова, лично отвечающего за сохранение культурного наследия Северной столицы.

«У нас есть губернатор, именно он отвечает за город. Значит, уголовное дело нужно завести против господина Беглова, который не чешется, который ненадлежащим образом исполняет обязанности губернатора. Он обязан отслеживать, чтобы комитеты и чиновники, подчиняющиеся ему, следили за сохранностью культурного наследия в городе. И не надо говорить, что тяжелый климат. Вранье! У нас нормальный климат. Под него и строились в свое время дома», – подчеркнула эксперт.

Также, по ее мнению, за случившееся несет ответственность и председатель КГИОП Сергей Макаров, который, по всей видимости, тоже ничего не делает для того, чтобы его подчиненные занимались сохранением исторического облика Санкт-Петербурга.

«Стена что, сама по себе обвалилась? Или она давно была доведена до такого состояния? Или ее специально довели до такого состояния, чтобы она обвалилась? Чтобы можно было снести? Уголовное дело пока что должно быть заведено в отношении неопределенного круга лиц с последующим уточнением, кто конкретно, где, когда, какую бумажку подписал или не подписал. Кто, когда конкретно и почему не сделал то, что должен был сделать или сделал то, что он сделал вопреки, доведя объект культурного наследия до состояния, когда он обвалился. Уголовное дело против тех, кто не заботился о сохранении. Глава района почему не отслеживает?» – задалась рядом вопросов Малышева.

Стоит отметить, что градозащитники и активисты на протяжении многих лет пытаются добиться от Смольного начала работ по восстановлению «Красного треугольника», однако Комитет по инвестициям под руководством Романа Голованова оказался неспособен привлечь надежных инвесторов, а в Комитете по градостроительству и архитектуре так и не разработали программу для работы с объектами культурного наследия города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *