В Выборгском районе пересмотрели итоги тендера на организацию питания в школах

В Петербурге участники торгов пожаловались на результаты электронного аукциона на организацию питания в школах, победу в котором одержал комбинат «База «Мария». После этого эта организация потеряла все контракты на обслуживание образовательных учреждений Выборгского района. По этим договорам теперь будет работать комбинат «Северная столица».  

Речь идет о тендере за госконтракты на поставки соцпитания для школ №97, 469, 124, 517, 123 и гимназий №74, 105, 107, 92 на сумму 107 миллионов 630 тысяч 614 рублей.

Выиграла этот аукцион «База «Мария». Снижение стоимости госконтракта было 15% – со 107,63 млн рублей до суммы в 74,26 миллиона. Однако, по мнению одного из участников конкурса, тендерная комиссия допустила ошибку, о чем и сообщалось в жалобе, направленной в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

В УФАС подтвердили причину жалобы, в связи с чем результаты электронного аукциона пересмотрели. Победителем торгов стал комбинат «Северная столица», а «База «Мария» вышеупомянутые госконтракты потеряла. Правда, оба предприятия имеют не самую лучшую профессиональную репутацию.

После жалоб родителей и учеников специалисты Роспотребнадзора провели проверку на предприятии «Северная столица». В итоге был обнаружен ряд нарушений: порции с заниженной массой, посуда с трещинами, пластиковые контейнеры не по ГОСТУ. А «База «Мария» в 2021 году получила штраф на 5,9 млн рублей за картельный сговор с другим пищекомбинатом на торгах в Приморском и Выборгском районах.

О высокой степени коррупционности петербургского рынка соцпита не раз говорил бывший руководитель Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков. Он старался решить эти проблемы, но его усилия не поддержали в Смольном. Барабанщиков открыто раскритиковал губернатора Петербурга Александра Беглова и его команду за нежелание разобраться в ситуации. За это экс-главу УСП задержали, уволили и отправили в СИЗО. Локальная пресса связала эту «расправу» с градоначальником Бегловым, который таким образом мог отомстить чиновнику за критику в свой адрес. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *