Черти против ладана: киевская хунта угрожает Церкви

Секретарь совета национальной безопасности киевского режима (СНБО) Алексей Данилов заявил сегодня в эфире канала ICTV о намерении уничтожить Украинскую православную церковь Московского патриархата. Открытая декларация о намерениях неонацистов не оставляет сомнений в том, что кампания террора против православия, продолжающаяся на Украине последние годы вступает в новую фазу. Впрочем, гонения на Русскую православную церковь разворачиваются и в странах – спонсорах укронацистов. Ранее, 24 апреля, Глава МИДа Литвы сообщил о том, что Вильнюс направил в штаб-квартиру Евросоюза предложение ввести персональные санкции против патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Систематические гонения на Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП) начались на Украине еще в годы правления президента Порошенко. Именно после государственного переворота 2014 года, пришедшая к власти нацистская хунта поставила перед собой цель уничтожения всех общественных и культурных институтов, способных консолидировать здоровые силы общества против бандеровских банд. По понятным причинам, главными мишенями нацистского режима стали русский язык и православие.

Массовые беспорядки во время церковных праздников, захваты и разгром православных храмов, нападения на священнослужителей и прихожан регулярно происходить по всей Украине. Хулиганские выходки фашистских молодчиков и преследования УПЦ МП со стороны новоявленных властей служили необходимым фоном для кампании по созданию марионеточной автокефальной Православной церкви Украины (ПЦУ). На протяжении многих лет украинская хунта и её западные кураторы вели борьбу с единством Православной церкви.

Идеологом и фронтменом создания подконтрольной нацистам суррогатной церкви был президент Порошенко. На протяжении нескольких лет киевские власти всеми доступными способами старались разрушить единство клира, стремясь путем подкупа, шантаж и угроз добиться доминирования подконтрольных нацистам Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Кульминацией этой борьбы с православным единством стало получение объединение УПЦ КП с УАПЦ, и образование на их основе ПЦУ.

После создания ручной пронацистской псевдоправославной церкви, Пётр Порошенко с помощью своих кукловодов добился признания ПЦУ Константинопольским патриархом Варфоломеем. Таким образом, киевский режим добился формального признания зарубежными православными церквями своего детища.

Борьба с Украинской православной церковью Московского патриархата имела для укронацистов как политический, так и сакральный смысл. На протяжении многих столетий, православие было цементирующей основой единства украинского и русского народов. После падения Византийской империи, духовный и административный центр православного мира переместился в Москву, и именно Московская патриархия стала краеугольным камнем духовного единства славянских православных народов. Тесные многовековые связи русского, украинского и белорусского народов всегда вызывали ненависть иноземных захватчиков. Так, ещё в XVI веке польско-литовские оккупанты украинских и белорусских земель начали борьбу с православием, как силой, способной противостоять порабощению украинцев и белорусов. Именно тогда была создана так называемая Униатская церковь, которая должна была устранить влияние Московской патриархии, внести раскол в семью восточнославянских народов и подготовить почву для воцарения на Украине и в Белоруссии римско-католической церкви.

Несмотря на происки интервентов, православное единство сохранилось и окрепло в большей части оккупированных поляками и литовцами земель, а в дальнейшем послужило основой и мощной движущей силой объединения русского и украинского народов.

После распада СССР и образования независимого украинского государства, Украинская православная церковь Московского патриархата оставалась единственной духовной силой Украины, хранящей чистоту древнего православия. Как и во времена польской оккупации, новые киевские власти всеми силами стремились внести смуту и раскол в единство украинских православных христиан, а также разрушить духовную связь православных народов. С этой целью власти Украины всячески спонсировали и усиливали полусектантские марионеточные структуры вроде УПЦ КП и УАПЦ.

Тем не менее, несмотря на все происки нацистов и сектантов, Украинская православная церковь Московского патриархата до сих пор продолжает объединять многомиллионную и многонациональную общину православных христиан страны. Не добившись своих целей мелкими провокациями, правовой казуистикой и интригами, после начала Специальной военной операции российской армии на Украине, киевские нацисты пытаются уничтожить всё, что так или иначе угрожает их власти и уродливой идеологии.

Новая волна сноса памятников, переименований улиц, разгрома православных храмов поднята сегодня наследниками недобитых фашистов. Пытаясь из последних сил сохранить власть, киевская хунта способна на самые безумные и бесчеловечные преступления. Но, несмотря ни на что, Православная церковь всегда крепила духовное и историческое единство русского и украинского народов, и давала им силы в борьбе с любыми врагами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *