Петербург стал центром отмывания денег для граждан Азербайджана – СМИ 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил орденом «Дружбы» бизнесменов Года Нисанова и Вагифа Мамишева, которых россияне давно связывают с отмыванием денег через рынки вещей и продуктов.

Год Нисанов — совладелец «Киевской площади». Его проектами являются столичный ТРЦ «Европейский», московский рынок «Садовод» и продуктовый хаб «Фуд Сити». Компании бизнесмена показывают либо минимальную прибыль, либо убытки, что может говорить о желании уйти от налогов.

ЦБ РФ в 2018 году подозревал рынки Нисанова в отмывании денег через покупку криптовалюты. Директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Юрий Полупанов подозревал, что продавцы не проводили сделки через кассы, а наличные использовали для покупки криптовалюты.

Похожая ситуация наблюдается в Петербурге, где работает Вагиф Мамишев, возглавляющий азербайджанскую диаспору. По данным СМИ, он может курировать работу Софийской овощебазы и Апраксина двора. Надзорные органы неоднократно обращали на них внимание, в том числе и по поводу обналичивания денег. По данным за 2017 год, в Петербурге было 6 тысяч незаконных торговых точек, оборот которых составлял 40 млрд рублей.

Нисанов неоднократно пытался начать работу в Петербурге со своими проектами. Скорее всего, это не связано с желанием потеснить Мамишева. Дело в желании азербайджанской диаспоры увеличить свое влияние. Об этом свидетельствует «абрикосовая война» 2019 года, в которой оба бизнесмена действовали заодно, выгоняя с рынков армянских предпринимателей.

Правоохранители предпочитают не обращать внимания на прецеденты, связанные с этими бизнесменами. Этому могут способствовать власти Петербурга. Губернатор Александр Беглов, родившийся в Баку, считается их хорошими друзьями. Очевидно, что позиции азербайджанской диаспоры в Петербурге очень сильны. Благодаря этому у бизнесменов, вероятно, есть возможность отмывать деньги через криптовалюту и подставные компании. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *