Эксперт Волошин раскритиковал Смольный за халатное отношение к водным ресурсам города 

Безответственное отношение Смольного к водным ресурсам может вскоре лишить Петербург одного из кулинарных символов. Речь идет о корюшке, которая в ближайшем будущем может оказаться на грани исчезновения из-за плохой экологической обстановки в городе. Председатель движения «Общественный экологический контроль России» Валерий Волошин подчеркнул, что власти Северной столицы ничего не делают для сохранения биологического разнообразия, вероятно, предпочитая «распределять» деньги на иные задачи.

«Сейчас экологическая обстановка плохая. Еювообще власть не занимается. Они получают деньги специально на это, чтобы очищать землю, снег и все остальное. Если это делать, то все будет нормально у нас», — отметил он в беседе с «ПитерНьюс24». 

Волошин отметил, что чиновники Смольного должны грамотно распределять средства Минприроды по районам Петербурга, которые отвечают за тот или иной объект водной среды, но почему-то обстановка в городе не меняется в лучшую сторону.

Напомним, что экологи бьют тревогу из-за обнаруженной мертвой рыбы в Неве и Мойке. Горожане сами были свидетелями, как зимой коммунальщики сбрасывают грязный снег с реагентами в воду, что приводит к сокращению численности рыбы, особенно любимой петербуржцами корюшки.

Эколог Юрий Шевчук отметил, что грязные реки мешают размножению и восстановлению рыбы после зимы.

«Неслучайно, вообще, придуманы нормы, которые лучше бы исполнять. Эти нормы не с потолка взяты», — сказал он.

Горожане опасаются сильного удорожания корюшки, которая стала дефицитом на фоне плохой экологической обстановки в городе и с ностальгией вспоминают, как еще несколько лет назад могли лакомиться огуречной рыбкой по низким ценам.

Горожане считают, что безответственное отношение Смольного к водным ресурсам может вскоре лишить Петербург одного из знаковых кулинарных брендов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *