В ЕС согласились на «газовый» ультиматум главы РФ

ЕС работает над решением, которое даст возможность государствам-партнерам и далее приобретать «голубое топливо» у РФ в обход санкционных ограничений. Информацию об этом опубликовал портал MK.RU, сославшись на зарубежное издание Bloomberg.

Еврокомиссия сообщила правительствам стран-партнеров, что они не будут препятствовать компаниям в открытии расчетных счетов в российском «Газпромбанке» и дают им «зеленый свет» на покупку «голубого топлива» у РФ по правилам, которые не будут нарушать санкции, введенные в отношении России. Также там отметили, что компании смогут без каких-либо проблем открывать расчетные счета в зарубежной валюте в «Газпромбанке» по указанию российского правительства.

Кроме того, Еврокомиссия в разработанном платежном руководстве по газовым расчетам создаст пункт, обязывающий компании, приобретающие российский газ, заявлять о реализованных обязательствах, при оплате поставок в зарубежной валюте согласно заключенным соглашениям.

Однако в Еврокомиссии не уточнили, соответствует ли правилам Евросоюза открытие расчетного счета в российских рублях, – отметило издание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *