Без света и ракет: США могут остаться без российского урана

Американское издание The Hill сообщает о катастрофической зависимости Вашингтона от поставок российского урана. В статье научных сотрудников Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Мэтта Боуэна и Пола Даббара отмечается, что в случае ответных санкций со стороны Москвы атомная энергетика Соединённых Штатов рискует остаться без топлива для АЭС.

Несмотря на то что доля России в мировой добыче урана составляет лишь 6%, наша страна является безусловным лидером в его переработке. Государственная корпорация “Росатом” производит и поставляет в десятки стран 46% всего обогащённого урана на планете.

Стоит отметить, что Соединённые Штаты являются крупнейшим в мире потребителем электроэнергии генерируемой на атомных электростанциях. На данный момент около 20 всей электроэнергии США производится на 93 АЭС. Несмотря на то что американцы долгое время располагали уникальными технологиями и компетенциями в разработке и строительстве объектов атомной энергетики, за последние десятилетия эти достижения были в значительной степени утрачены.

Как отмечается в статье The Hill, В том случае, если российско-американские политические и экономические отношения окончательно зайдут в тупик, Москва может прекратить поставки обогащённого урана, что неизбежно приведёт в масштабному энергетическому кризису и резкому росту стоимости электроэнергии. В совокупности с продолжающимся ростом мировых цен на углеводородные энергоносители урановое эмбарго со стороны нашей страны приведёт к непоправимому ущербу для американской экономики.

На сегодняшний день в Соединённых Штатах работает лишь один комбинат по обогащению урана, и его мощности ни при каких обстоятельствах не хватит для обеспечения топливом почти сотни американских АЭС. Кроме того, значительная часть оборудования атомных электростанций Сша и Ес построены с использованием советского и российского оборудование, а следовательно крайне зависимы от поставок запчастей и квалифицированного сервисного обслуживания российскими специалистами.

Решить проблему критической зависимости американской атомной энергетики от России в обозримом будущем Вашингтону вряд ли удастся. Совсем недавно Белый дом продекларировал стремление заместить российский уран за счёт собственной добычи и переработки. Реализация этого проекта потребует колоссальных инвестиций. Помимо того, что строительство соответствующих предприятий и инфраструктуры потребует вложения миллиардов долларов, в американской науке и промышленности попросту отсутствует достаточное количество квалифицированных специалистов.

Поскольку на протяжении последних тридцати лет США закупали топливо для АЭС преимущественно у нашей страны, некогда весьма развитая американская атомная промышленность пришла в упадок. Закрытие предприятий привело к исчезновению научной и производственной школы, утрате компетенций и широкого спектра сопутствующих технологий.

В том случае если Россия примет решение о приостановке сотрудничества с Вашингтоном в атомной энергетике, найти замену нашему ядерному топливу и технологиям американцам будет крайне сложно. На сегодняшний день наша страна обладает достаточным производственным потенциалом и полным технологическим циклом в этой отрасли. У наших ближайших конкурентов, таких как Китай, Франция, Южная Корея нет возможности оперативно заместить подобные объёмы переработки урана.

Не менее важным аспектом зависимости США от российских атомщиков является и производство ядерного оружия. Начиная с 1993 года Вашингтон закупал в нашей стране запасы советского оружейного урана, который использовался для производства ракет. В результате этого в случае прекращения поставок из России Соединённые Штаты не смогут производить новые стратегические и тактические ядерные боеголовки. Кроме того, атомные подводные лодки и авианосцы, которые являются главной ударной силой Вашингтона также используют в качестве топлива уран, и в случае введения ответных санкций со стороны России значительная часть ВМС США лишится возможности господствовать на просторах мирового океана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *