Наступление в Горском: комбриг Джафар рассказал о побеге ВСУ 

Ключевую роль в развитии наступления на Новотошковку, Тошковку и Горское сыграла 4-ая бригада НМ ЛНР. Комбриг с позывным Джафар рассказал журналистам, как шли бои за эти населенные пункты. 

По его словам, в Тошковке ВСУ разместили запуганных резервистов, которым была отведена роль «живых минных полей». 

«Как только огневой контакт — начинается артиллерия, беспилотники. Нижнюю часть Тошковки мы взяли довольно быстро, а верхнюю — там довольно сложный рельеф: справа балка, слева балка. Балка — это низина с заросшими скатами, то есть техника там проскочить не может, и пешком сложно воевать», — рассказал Джафар. 

Российские войска развили наступление в сторону Лисичанска, а отряды НМ ЛНР воспользовались моментом, чтобы захватить три оставшиеся пятиэтажки, после чего началось наступление на Горское. 

«Сопротивление было минимальным. Были секреты, дозоры, как я понимаю, из резервистов. С ходу подавляли огнем и продвигались дальше. С беспилотника наблюдали, как посреди деревни переодеваются бойцы в гражданку и разбегаются», — добавил Джафар.

Он вспоминает, что местные встретили бойцов НМ ЛНР со слезами на глазах. ВСУ обращались с жителями Горского бесчеловечно – грубили, отбирали еду, запрещали перемещаться. Комбриг добавил, что здесь из иностранных наемников никого не было. 

«Несколько пленных говорили, что были грузины, которые приезжали как туристы. Днем стреляли, а вечером их увозили куда-то отдыхать. Они делали, что им хочется», — отметил Джафар. 

ВСУ успели отвести наиболее боеспособные активы из Горского и Золотого до закрытия котла. Сейчас эти подразделения переброшены в Бахмут, где постепенно готовится наступление российской группировки. На рубеже Покровское — Клиновое стоят передовые отряды «ЧВК Вагнера», сообщают источники. 

Массированные обстрелы противника из поселка Зайцево пока не дают российским силам полноценно занять Клиновое. Поэтому сейчас артиллерия и минометы «ЧВК Вагнера» сосредоточены на ликвидации этой угрозы.

Он также опроверг сообщения о том, что на этом направлении работали иностранные наемники. По словам пленных, были замечены отдельные грузины, которые стреляли днем, а вечером их увозили отдыхать. 

ВСУ перебросили самые боеспособные подразделения из Горского и Золотого в пригородыБахмута, откуда они ведут огонь по наступающим российским подразделениям и НМ ЛНР и уже освобожденным населенным пунктам. Там же ранее были замечены танки из Лисичанска. На рубеже Покровское — Клиновое к Бахмуту наступают штурмовики «ЧВК Вагнера», сообщают источники, именно поэтому там встречается наиболее ожесточенное сопротивление противника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *