Социолог Шугалей заявил о необходимости борьбы РФ за многополярность в мире 

Россия продолжает расширять сферу влияния, создавая рычаги воздействия и укрепляя позиции на территории постколониальных, формально суверенных государств — Африки и стран Латинской Америки, заявил социолог Максим Шугалей. Он добавил, что страны скованны рядом соглашений, заключенных в интересах бывших метрополий. 

Общественник отметил, что эти договоренности тормозят экономическое развитие данных государств. Этот факт позволяет Европе поддерживать высокий уровень жизни благодаря ресурсам, которые они отбирают у бывших колоний.

«Однако современная реальность диктует собственные условия. Европа погрязла в роскоши. Она годами высасывала ресурсы из развивающихся стран. Пора возвращать отнятое назад», —объяснил Шугалей на церемонии вручения награды «Медиаперсона года».

Ученый уверен, что на сегодняшний день Россия борется за многополярность. Он напомнил, что в прошлом США и СССР имели статус сверхдержав, но сейчас Запад отнял его у РФ, так как Европа считает, что мир должен был быть однополярным.

«У России пытались забрать голос, и мир должен был стать однополярным, в котором пользуются правом сильного и угнетают слабых. Но что значит однополярный мир? Достаточно вспомнить хотя бы Югославию в 90-е гг. Именно поэтому сейчас наша страна борется за права всего мира», — резюмировал социолог.

Шугалей добавил, что России необходимо поддерживать стандарты великих держав. По его мнению, для этого стране нужно развивать экономику и продовольственную безопасность, так как по этим отраслям Запад пытается нанести «смертельный» удар, но страна продолжает отражать его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *