Петербургские градозащитники указали на предаварийное состояние доходного дома Дернова 

В Петербурге буквально на глазах рассыпается дом на Таврической улице, 35, где располагалась квартира известного поэта Вячеслава Иванова. В ней собирались многие представители Серебряного века, в том числе Александр Блок, Велимир Хлебников и многие другие. Здание известно, как доходный дом И.И. Дернова. Построили его в 1904 году в стиле эклектика. 

Сейчас объект обнесен оградительными лентами и пребывает в плачевном состоянии, сообщили корреспонденты телеканала «78». Недавно с одного из балкона обрушилась облицовка, едва не упав на прохожих. Исторический объект внесен в программу капитального ремонта, однако работы могут начать лишь через 7-8 лет. К этому времени фасад может полностью разрушиться. 

Градозащитники отмечают, что проблема приобрела систематический характер в Петербурге, поскольку Смольный не проявляет интереса к сохранению исторического облика города. При этом жители Северной столицы подчеркивают, что команда губернатора Петербурга Александра Беглова ориентирована лишь на получение прибыли. Им выгодно, чтобы старые здания можно было бы признать неподлежащими восстановлению. Тогда на их месте можно построить новую дорогостоящую недвижимость.

«Надо же надо куда-то запихивать ларьки. Беглову это ближе и дороже… А история? … Ну что история? Это ж не его история… Плевать он хотел на нее…», – констатирует один из петербуржцев. 

Негативно горожане относятся и к ответственному за проведение реставрационных работ Фонду капитального ремонта. Жители Петербурга ежемесячно направляют в фонд немалые взносы, однако не видят, чтобы средства направляли на восстановление зданий. При этом некоторые дома, в том числе и дореволюционной постройки, десятилетиями ожидают очереди на капремонт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *