Беглов ошибочно пытается переложить вину за проблемный закон о КРТ на Москву – эксперт

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что во время работы над новым законопроектом реновации «хрущевок» в Смольном опирались на федеральные нормы.Попытка главы города объяснить возникшие проблемы несовершенством федерального законодательства является ошибкой, считает политолог Юрий Самонкин. Стремясь переложить ответственность на Москву, Беглов еще больше теряет доверие людей, недовольных системными провалами в управлении городом.

Губернатор Петербурга Александр Беглов на телеканале «78» прокомментировал шквал претензий горожан в адрес нового закона о комплексном развитии территорий (КРТ), который касается реновации районов, занятых «хрущевками». Чиновник подчеркнул, что работа над законом велась в рамках федеральных норм и будет продолжаться с учетом предложений горожан.

«Вокруг этого вопроса сейчас очень много спекуляций, фейков, небылиц, откровенного вранья. Мы действуем в соответствии с федеральными нормами и ничего не придумываем», – заявил Александр Беглов.

В реальности федеральный закон даёт большую возможность для маневра региональным властям, в том числе – позволяет прописать гарантии о выделении жилья в том же районе или муниципальном округе. Именно так поступили в Москве, однако власти Санкт-Петербурга решили обойтись без жестких ограничений, не скрывая, что мотивируются интересами застройщиков.

С федеральным законом – полный порядок

Политолог, президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Юрий Самонкин прокомментировал выступление Александра Беглова в комментарии нашему изданию. По мнению эксперта, попытка переложить ответственность на федеральный центр выглядит неубедительно.

«Я не согласен с мнением действующего губернатора Петербург о том, что федеральный закон несовершенен. Он совершенен. Существуют нормы и гражданского законодательства, и федерального законодательства, где соблюдены жилищные гарантии прав гражданина. Это и жилищный кодекс, который очень сильно за последнее время изменился», – пояснил Самонкин.

Эксперт привел в пример Москву с ее программой реновации, успешно существующей уже несколько лет. В отличие от петербургского закона о КРТ, жалоб в отношении столичной программы не поступало, а спорные ситуации оперативно решались со стороны местных, муниципальных и региональных органов власти. Однако к Санкт-Петербургу московские нормы малоприменимы, потому что его архитектура уникальна, а некоторые «хрущевки» представляют историческую ценность.

«Для Петербурга нужна совсем иная, уникальная градостроительная политика, по примеру таких же реновационных элементов. Эти гарантии должен обеспечить Смольный, губернатор, его команда, потому что это исполнительная ветвь власти. Им даны достаточно широкие полномочия, которыми они не пользуются. При любом удобном случае они сразу подключают Москву или ссылаются на недостатки федерального законодательства», – отметил Самонкин.

Беглову нужно спасать рейтинг

В интересах Александра Беглова – провести работу по изменению градостроительной политики Петербурга. Это необходимо, чтобы окончательно не похоронить и без того низкий рейтинг губернатора, уверен Самонкин. Он напомнил, что последние решения Беглова были непопулярны как в Санкт-Петербурге, так и России в целом, начиная от провальной уборки снега и заканчивая не менее катастрофичной мусорной реформой.

«Жители, конечно же, на пределе, они недовольны его работой и будут оценивать это на предстоящих выборах. И если, извиняюсь за выражение, он сейчас накосячит и не будет выполнять свой функции, а только ссылаться на несовершенство федерального закона и путаться в юридических нормах, люди такому руководителю просто перестанут доверять», – считает Самонкин.

Эксперт подчеркнул, что не согласен с позицией губернатора. Программа реновации хорошо зарекомендовала себя в других городах, в том числе – в столице. Аналогичные преобразования нужны и Петербургу, но с учетом специфики региона. Однако Беглов вместо конкретных действий пытается ускользнуть от ответственности.

«Беглов, получается, не то что «сливается», а перекладывает ответственность на Москву, на несовершенство законодательства, вместо того, чтобы просто объяснить этапы, сроки, отчитаться. В его выступлениях мы не видим отчета перед людьми, идут только общие фразы», – подытожил Самонкин, отметив, что такая позиция крайне негативно отражается на губернаторе.

Напомним, Александр Беглов выступил в прямом эфире телеканала «78» 25 августа. Выступление, по мнению горожан, оказалось неудачным – губернатор ограничился общими тезисами и даже ввел аудиторию в заблуждение по поводу одного из важнейших вопросов – закона о КРТ. Беглов заверил, что закон еще не принят, хотя собственноручно подписал его летом текущего года. Пресс-службе губернатора пришлось спешно скрывать провал чиновника, исправляя сообщения на официальных страницах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *