Детям и внукам петербуржцев придется расплачиваться по кредитам Беглова – эксперт 

Жителям Санкт-Петербурга и их детям придется расплачиваться за роскошную жизнь губернатора Александра Беглова и других чиновников, а также за неэффективное управление городом. Соответствующего мнения придерживается политолог, президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Юрий Самонкин.

Председатель Комитета финансов Смольного Светлана Енилина сообщила, что на сегодняшний день базовые объемы бюджета Санкт-Петербурга меньше, чем потребности городских ведомств. Из-за этого, по словам эксперта, Петербургу придется увеличить долг перед федеральным центром. При этом губернатор Александр Беглов и другие чиновники продолжают жить на «широкую ногу» – совсем недавно СМИ стало известно об увеличении их заработных плат.

Политолог Юрий Самонкин выразил уверенность, что расплачиваться за роскошную жизнь градоначальника и других чиновников, а также по набранным кредитам придется рядовым петербуржцам и их детям.

«Придется, к сожалению, пожинать плоды, потому что такая политика экономическая будет ложиться на простой народ и представителей малого и среднего бизнеса. Закрутят гайки, налоги придется повышать, которые нужно платить в региональный бюджет, чтобы на территории Санкт-Петербурга развивать какое-либо предприятие», — заявил политолог.

Самонкин подчеркнул, что ситуация отразится на стоимости коммунальных услуг, тарифах ЖКХ, потребительской корзины. По его словам, если Петербург будет долго находиться долговой яме, то правительству города придется приостановить многие социальные выплаты.

«Смена губернатора может повлиять на изменение внутриполитической обстановки в Санкт-Петербурге, но на первых этапах эти проблемы будут сохраняться. В течение 5-7-10 лет эту ситуацию можно закрыть. Но у петербуржцев нет такого большого периода, сейчас время жестких санкций и жесткой информационной западной гибридной войны. Мы не имеем права упустить такой важный стратегический город, как Санкт-Петербург», — подчеркнул Самонкин.

Политолог предостерег Смольный, что если власти не одумаются и не поменяют свою политику, то очень скоро им придется пожалеть – ситуацией заинтересуются в Кремле.

«Президенту придется брать ситуацию под контроль и просто назначать талантливых управленцев, чтобы они эти бреши закрывали в дыре бюджета за минимальное количество времени, чтобы люди не пострадали», — добавил политолог.

Президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» указал, что в инфраструктурных кредитах, которые берутся на благие цели, нет ничего плохого. Однако к губернатору Беглову возникают серьезные вопросы о целесообразности расходования средств.

«В отношении господина Беглова, губернатора Санкт-Петербурга, я искренне сомневаюсь, что эти ссуды идут собственно на развитие социальной инфраструктуры, как это делается в Москве и Московской области. Если губернатор Беглов и дальше будет вбивать в долги своих собственных жителей и кошмарить представителей малого и среднего бизнеса, работать не в интересах народа, государства, а в интересах определенного рода элитной системы, которая сидит в Смольном, то просто-напросто ему будут выносить вотумнедоверия», — уверен Самонкин.

Политолог в сложившейся ситуации посоветовал петербургским властям работать более эффективно.

Накануне журналисты обратили внимание на высокую закредитованность Санкт-Петербурга под управлением губернатора Александра Беглова. Долговые обязательства Северной столицы растут с каждым годом: в августе 2021 года общий объем долга города составлял 86 миллиардов 6 миллионов рублей. Год спустя, в августе 2022 года, сумма увеличилась до 90 миллиардов 706 миллионов рублей.

Таким образом долг Северной столицы перед федеральным центром за минувший год увеличился на 5 миллиардов 700 миллионов рублей. В связи с этим у журналистов возник логичный вопрос: действительно ли это оправданные кредиты, если в конечном итоге за них будут расплачиваться рядовые петербуржцы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *