Активист Литвинов указал на преследование петербургских градозащитников за пикет в защиту ОКН 

В Северной столице полицейские планируют арестовать градозащитников, участвующих в пикетах возле дома Басевича. Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов прокомментировал ситуацию.

Эксперт объяснил, что ранее в историческом здании планировалось провести капремонт, а после передать его программе «Молодежи – доступное жилье». При этом согласованный проект неожиданно отменили. Отметим, что на данную инициативу выделялись средства из городского бюджета.

С того момента дом Басевича начал стремительно разрушаться. Петербургские активистынеоднократно обращались к губернатору Александру Беглову с просьбой разобраться в ситуации. Однако все запросы градоначальник игнорировал.

«Удалось отбить пока только лицевую часть, фактически лицевой фасад здания, хотя и дворовые флигели до сих пор, по данным общества охраны памятников, точнее по старым данным общества охраны памятников, до того, как его разогнали, также ремонтопригодны», –— сообщил Дмитрий Литвинов.

Градозащитник указал, что большинство владельцев таких зданий намеренно доводят их до аварийного состояния. Вероятно, такой метод позволяет им избежать дорогостоящей реставрациии упрощает процесс получения согласия у КГИОП на снос.

Эксперт добавил, что пикет с плакатами был организован для того, чтобы обратить внимание Смольного на данную проблему. Активисты не совершали никаких противозаконных действий. Но собственникам не нравятся подобные акции.

«Возможно, руководство театра Эйфмана решило попытаться через полицию воздействовать на активистов для того, чтобы добиться возможности реализовать свой проект, поэтому пришли повестки в полицию», — подытожил градозащитник.

Ранее СМИ писали, что после пикета по защите особняка Салтыковой от сноса градозащитника Олега Мухина избили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *