Губернатор Беглов не достоин третьего места в рейтинге влияния глав регионов – Самонкин

Президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив», политолог Юрий Самонкин считает, что губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову не место в тройке лидеров рейтинга влияния глав субъектов России, составленного генеральным директором Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрием Орловым.

В рейтинге влияния глав российских регионов первое место занял мэр Москвы Сергей Собянин, набравший 9,71 балла. Вторая строчка досталась главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, который набрал 8,02 балла. Третье место отошло губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову – он получил 7,59 балла.

Политолог Юрий Самонкин указал, что Сергей Собянин и Рамзан Кадыров по праву заняли лидирующие места в рейтинге, поскольку проявили себя сильными управленцами.

«Собянин и Кадыров действительно показывают себя яркими, сильными управленцами. Москва меняется с невероятной скоростью, несмотря на сложности, связанные с давлением Запада. А Чечня – ее просто абсолютно не узнать, это один из богатейших регионов РФ. Если верить данному рейтингу, то два этих руководителя заслуживают особого места», — заявил политолог.

Подобного, по словам политолога, нельзя сказать о губернаторе Петербурга Александре Беглове. Самонкин подчеркивает, что градоначальнику не место в тройке лидеров рейтинга, поскольку на протяжении последних лет в Северной столице наблюдается провал в социальной политике и другие проблемы.

«Что же касается Беглова, то лично я не считаю, что он должен быть в тройке лидеров, потому что он очень сильно уступает в плане развития самого Петербурга: на протяжении 2021-2022 годов мы видели абсолютный провал социальной политики, начиная от уборки снега, логистики, заканчивая мусорной реформой, далее мы видели провалы в частичной мобилизации», — указал Самонкин.

Политолог отметил, что Санкт-Петербург на сегодняшний день держится на лидерах общественного мнения, а также на представителях малого и среднего бизнеса, которые, находясь в нелегких условиях, консолидируются, чтобы представлять интересы города.

«По сути, Петербург сейчас держится на лидерах общественного мнения, на представителях малого и среднего бизнеса, которые, находясь в нелегких условиях, сами консолидируются, чтобы представлять интересы Петербурга, и в рамках СВО и других мероприятий, акций. Беглов уступает по всем показателям, я не знаю, на каком основании его включили в данный рейтинг. Он замыкает ТОП-3, опережая даже руководителя Московской области, который, в отличие от него, делает намного больше, каждую неделю выступает перед СМИ, отчитывается о своей деятельности. Беглова мы не слышим», — добавил Самонкин.

В заключение политолог посоветовал губернатору Александру Беглову доказывать свою успешность не на картинках, а поступками и делами.

«Если факт коррупционной составляющей, о которой писали коллеги-журналисты, будет выявлен в ходе расследования, что Беглов чисто для галочки поставил себе соответствующий рейтинг, а по факту Петербург и дальше будет находиться в экономической и социальной стагнации, то это не то, что не усилит его позиции среди избирателей, гражданского общества, это его окончательно похоронит с точки зрения престижа и деловой репутации как губернатора. Не красивыми картинками и рейтингами надо доказывать свою успешность, а делами. Сейчас люди оценивают руководителей по конкретным делам и судят по конкретным делам, а не по каким-то номинациям, статуэткам, премиям, сертификатам и так далее», — подытожил Самонкин.

Напомним, СМИ не исключают, что петербургский градоначальник Александр Беглов мог купить себе почетную «бронзу» за 1,5 миллиона рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *