«Аморальный поступок»: политолог призвал Минздрав разобраться с визитом Беглова на МРТ в больницу

Президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Юрий Самонкин прокомментировал ситуацию с неожиданным частным визитом 11 ноября губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в больницу № 40 Курортного района с целью сделать МРТ тазовой части. В связи с приездом градоначальника очередь из записавшихся ранее на обследование горожан сдвинулась на целый месяц вперед. По мнению политолога, в данной ситуации высокопоставленный чиновник поступил неправильно, по сути – проявив неуважение к гражданам и фактически нарушив работу медицинского учреждения.

«Это абсолютно абсурдная ситуация со стороны данного чиновника, вне всяких рамок. Сейчас идет сильнейшая нагрузка на здравоохранение, давайте не забывать, что ковид и прочие болезни преследуют людей в зимний сезон, а помимо ковида существуют различного рода медицинские услуги, которые людям оказываются бесплатно по полису ОМС, люди должны получать помощь от государства, от поликлиник 24 часа в сутки, на здравоохранение ложится особая роль. А тут получается, что график работы петербуржского здравоохранения в данной государственной поликлинике по сути дела сбивается, потому что губернатору или какому-то чиновнику захотелось проверить свое здоровье», — отметил эксперт.

Политолог обратил внимание на тот факт, что подобного рода действия не позволял себе даже первый президент России Борис Ельцин, когда был очень болен и нуждался в оказании медицинской помощи. Он также отметил, что, судя по всему, визит Беглова в городскую больницу № 40 в Сестрорецке был вовсе не случайным, и его истинной целью было показать свое «единство с народом» и хоть как-то поднять свой крайне низкий социальный рейтинг. Однако своим внезапным приездом он лишь создал дополнительные проблемы, поскольку сроки записи многих пациентов оказались сдвинуты.

Президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» добавил, что показывать свое единство с народом петербургскому градоначальнику следовало бы по примеру руководителей других российских регионов. Например, вести открытый диалог с населением и оперативно решать волнующие граждан вопросы. В данном случае, по мнению политолога, Беглов нанес себе репутационный вред и повысил «градус недоверия гражданского общества» Северной столицы к институту действующей власти. По мнению Самонкина, Минздрав РФ и федеральные чиновники должны дать оценку действиям губернатору Петербурга.

«Данным инцидентом должны заинтересоваться следственные и правоохранительные органы, дать правовую оценку деятельности губернатора, потому что это абсолютно аморальный поступок, в истории современной России не было такого, чтобы чиновник такие действия себе позволял. Это нарушение норм действующей Конституции, по которой людям должна быть доступна бесплатная медицина, здравоохранение должно работать для людей 24 часа в сутки. Очередь на запись ко врачу, оказание медицинских услуг входит в единый реестр федеральных услуг об охране здоровья», — подытожил Юрий Самонкин.

По мнению эксперта, на поступок губернатора Беглова должны обратить внимание на федеральном уровне – в частности, в Минздраве.

«Миндзрав и соответствующие федеральные чиновники должны дать оценку этому инциденту, должно дойти до правительства, потому что такими действиями губернатор Беглов дискредитирует институт действующей власти перед гражданским обществом Санкт-Петербурга», — отмечает Самонкин.

Петербургские СМИ сообщали ранее, что сотрудники больницы № 40 Курортного района Санкт-Петербурга о визите высокопоставленного «пациента», притворившегося обычным посетителем, узнали за день до его приезда. В связи с желанием Беглова сделать МРТ в этом медучреждении, врачам пришлось «отодвинуть» все записи на процедуру на месяц вперед и закрыть больницу, чтобы навести порядок для приема Александра Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *