«Показывает, что не хочет уходить!» – Самонкин о причинах «омоложения» Беглова

Глава Петербурга Александр Беглов начал показываться на публике после двухнедельного отпуска, и журналисты заметили, что его лицо изменилось, став более «гладким» и подтянутым. Слухи о том, что губернатор пользуется омолаживающими технологиями и в отпуск ушел ради очередного комплекса процедур, ходили и раньше, правда, многие недоумевали, зачем косметологические процедуры руководителю региона, тем более, что в России такая забота мужчины о внешности вызывает скорее насмешку, чем понимание.

Лицо для любого публичного человека – один из «рабочих инструментов», и в том, чтобы привести его в порядок, не было бы ничего плохого, если бы по основному профилю деятельности все было бы хорошо, но в городе слишком много «точек напряжения», чтобы решение губернатора уделить время и финансовый ресурс своей внешности восприняли позитивно.

«Думаю, что если Беглов действительно посещал какую-либо клинику, то он мог воспользоваться услугами специалистов и вернуться в Петербург “посвежевшим”, чтобы показать своим политическим оппонентам, в том числе – в ЗакСе, что он еще “ого-го“. Другое дело, что реальное состояние города – проблемы с помощью мобилизованным, неразбериха с законом о КРТ, скандалы с несуществующей защитой исторического наследия, – затмевает любые попытки градоначальника омолодиться», – сказал«Нью оф Раша» пожелавший остаться неназванным специалист по формированию личного стиля.

Решение подкорректировать лицо может быть связано и с далеко идущими планами губернатора сохранить за собой госдолжность, несмотря на низкие рейтинги, народную нелюбовь, провалы в области социальной политики и слабое проявление себя в инфополе. Такое предположение сделал президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Юрий Самонкин.

«В отличие от других губернаторов регионов, публичных политиков, он мало проявляет себя в информационном пространстве, фактически не докладывает о своей деятельности, какие работы были проведены на территории Петербурга и так далее. К сожалению, социальная политика Питера оставляет желать лучшего, и во многих федеральных кругах уже заговорили об изменении парадигмы управления Петербургом. Мне кажется, губернатор все свои средства тратит на конкретные свои нужды, и, фактически, если пользуется какими-то омолаживающими препаратами, применяет технологии «ботокса», то деньги у него есть в избытке, и он тратит их не на поддержку гуманитарных, фронтовых, социальных аспектов, а на себя. Субъективное мнение мое, что он планирует остаться на этом посту как можно дольше, если он начинает корректировать свою внешность. Таким образом он дает понять, что уходить с государственной службы, государственного поста не хочет», – сказал он.

Тем не менее, оценку работе Беглова все равно будет давать гражданское общество, и если он политически «дотянет» до следующих губернаторских выборов, губернатора могут ждать сюрпризы: административный ресурс – неплохое подспорье к выборам, но даже он не всегда работает, тем более, что федеральному истеблишменту Беглов тоже не особенно нравится.

«Недавно мы комментировали топ ведущих управленцев России, как он был туда включен и так далее. Он и пытается оставить все на своих позициях, и делать вид, что в Петербурге все хорошо, и дальше при нем будет лучше. А так мы видим в городе социальную стагнацию и, конечно, те деньги, что он тратит на свое омоложение, он мог бы тратить на социальную политику. Конечно, социальная политика в городе деградировала – спецоперацию поддерживают только представители бизнеса, общественные движения, волонтеры, лидеры общественного мнения, которые делают намного больше, чем губернатор Александр Беглов. Поэтому он и пытается показать, что намерен остаться надолго. Хотя я сомневаюсь, что его выберут люди, независимо от того, на какую политическую фракцию будут ориентироваться. Мне кажется, все произойдет как на Дальнем Востоке, когда побеждали альтернативные кандидаты и силы, так как даже действующие политики, которые теряли рейтинги, пытались пользоваться административным ресурсом и ресурсом партии власти, а у них ничего не вышло», – заключил эксперт.

Ранее Самонкин заметил, что включение Беглова в тройку «эффективных лидеров» регионов наряду с действительно сильными управленцами – мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым, дискредитирует АПЭК. Политолог предположил, что представители губернатора могли «отблагодарить» составителей рейтинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *