Смольный пытается сохранить триллионный бюджет, увеличивая тарифы и сокращая меры социальной поддержки

Налоговые отчисления «Газпрома» позволили казне Петербурга достичь отметки в триллион рублей, что стало инструментом для пиар-компании губернатора Александра Беглова. Однако уже в следующем году поступления в бюджет грозят сократиться. Опасаясь за сохранение красивой цифры, Смольный решил «оптимизировать» расходы, задрав тарифы и уменьшая программы помощи уязвимым слоям населения.

Прошедшее накануне заседание ЗакСа Петербурга окончилось рядом неприятных решений. Так депутаты в спешке рассмотрели и приняли поправки в городской Социальный кодекс. По предварительным подсчетам, внесенные изменения оставят без выплат почти половину (40%) многодетных семей, которых в городе 52 тысячи. 

Председатель комитета по социальной политике Елена Фидрикова отметила, что после нововведений часть семей лишиться до пяти тысяч рублей поддержки. В итоге Смольный сможет сэкономить до 334 миллионов на одном из самых уязвимых слоев населения.

Еще одним способом оптимизировать городской бюджет стало повышение тарифов ЖКХ. В понедельник в Комитете по тарифам утвердили повышение цен за содержание жилья в Петербурге. Во второй половине 2023 года рост тарифов составит 8,5%. При этом уже с 1 декабря услуги ЖКХ подорожали на 8,5-9%. Также в будущем году повысят стоимость проезда по платным дорогам регионального значения и в общественном транспорте. 

Нетрудно предположить, что в 2023 году станет и больше штрафов, которыми Смольный стабильно пополняет городскую казну. Как отмечало городское руководство, с января по октябрь 2022 года были выписаны более 17 тысяч постановлений за нарушение правил размещения автомобилей на внутриквартальных территориях. Штрафные квитанции принесли городу еще 188 миллионов.

Однако столь стремительное подорожание жизни в Петербурге чиновников интересует мало. Журналисты отмечали, что сформированный «триллионный» бюджет приведет город к финансовой депрессии, поскольку не учитывает долгосрочную перспективу развития. Но все возникающие проблемы Беглов продолжает решать за счет петербуржцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *