Бастрыкин займется нарушением прав инвалидов в Невском районе Петербурга

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по сообщению об отсутствии доступной среды для инвалидов и запланированной застройке места отдыха в жилом квартале Санкт-Петербурга. Об этом сообщается на официальной странице ведомства в соцсети «ВКонтакте».

К Бастрыкину обратилась жительница Петербурга, пожаловавшись на отсутствие доступной среды в одном из жилых кварталов Невского района для маломобильных граждан. Люди на колясках вынуждены передвигаться по проезжей части, маневрируя между автомобилями. Кроме того, внимание главы следкома России привлекли сообщения о постройке на месте отдыха горожан семиэтажного здания клиники и парковки. Это лишит жителей зеленого участка и негативно отразится на экологической обстановке в районе.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Марине Парастаевой провести проверку по указанным фактам и представить доклад о результатах. Ход проверки и исполнение поручения поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Ранее сообщалось, что Бастрыкин потребовал доклад по факту нарушения прав инвалида в Санкт-Петербурге. Причиной стали жалобы жительницы города на условия проживания ее дочери, которая не может выехать на улицу, так как возле дома разрушен асфальт. Петербурженка неоднократно обращалась в местный следком, однако жалобы остались без внимания.

С приходом зимы положение инвалидов Петербурга усугубляется. Из-за некачественной расчистки тротуаров Северной столицы проехать на коляске трудно, а скользкость на дорогах делает выезды из дома опасными. Колясочники отмечают, что иногда приходится даже выезжать на проезжую часть, чтобы объехать скользкий участок. Кроме того, пандусы для инвалидов зачастую оказываются завалены снегом. Несмотря на заявления губернатора Александра Беглова о заботе об инвалидах, права маломобильных граждан на доступную среду в Санкт-Петербурге регулярно нарушаются, вынуждая горожан жаловаться в другие инстанции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *