Спецтехники нет? Не фоне гололеда Комблаг Петербурга задействовал чуть более сотни машин

Оттепель в Северной столице сменилась небольшими морозами около -4 °С и на дорогах, а также тротуарах во всех районах наблюдается гололед. Однако качество работы коммунальных служб по-прежнему оставляет желать лучшего. В частности, по состоянию на 08:00 утра 21 января на уборку территорий мегаполиса городские власти вывели всего лишь 102 единицы спецтехники, что подтверждают данные интерактивной карты на сайте Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

Некачественная уборка автомагистралей, несмотря на выходной день и достаточно невысокую транспортную загруженность, на фоне погодных изменений может привести к резкому росту аварийности на скольких дорогах Петербурга и новым ДТП. Непросто будет передвигаться по обледеневшим тротуарам и пешеходам, а особенно пожилым горожанам и людям с ограниченными возможностями. При падении на гололеде имеется риск получить серьезную травму. Но, судя по всему, представителей администрации губернатора города Александра Беглова это не сильно беспокоит.

Напомним, еще осенью минувшего года петербургский градоначальник заявлял о якобы полной готовности всех профильных городских предприятий к зимнему сезону. В свою очередь чиновники из Комитета по благоустройству анонсировали масштабное обновление парка снегоуборочной техники и изменение подхода к уборке городских территорий. Тем не менее, качество работы коммунальщиков все еще остается на уровне минувшей зимы, сопровождавшейся чередой «снежных коллапсов».

С приходом в Петербург зимних холодов и снегопадов жители мегаполиса практически не заметили работающей на улицах новой спецтехники, заявленной представителями Смольного. Кроме того, нерешенной осталась проблема острого дефицита работников ручного труда, компенсировать которых городское правительство попыталось при помощи масштабного применения противогололедных материалов. В экспертном сообществе неоднократно критиковали губернатора Беглова и его команду за нерациональное непродуманное использование технической соли и реагентов, которые в больших количествах наносят вред экологии региона. Причем даже обильная «засолка» не помогла избежать высокого травматизма на нерасчищенных улицах. Так, СМИ ранее сообщали об уходе из жизни одного из старейших сотрудников Большого драматического театра имени Г.А. Товстонога, заслуженного работника культуры России Адиля Велимеева из-за серьезных травм, полученных в результате падения на льду в центре Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *