Сочная фикция получилась: активист Быстрова о просчетах в цифровизации петербургского здравоохранения

Система выдачи электронных рецептов на льготные лекарства в Петербурге готова и заработает в ближайшее время, после того, как будут доработаны соответствующие правовые акты, сообщил вице-губернатор Станислав Казарин, ставший по поручению Александра Беглова спикером прямой линии 16 февраля.

«Система создана и находится в ожидании нормативно-правового акта, который ее запустит. Соответствующая мобильная версия портала тоже сделана», —сказал Казарин.

По словам чиновника, курирующего в Смольном вопросы цифровизации, после запуска системы рецепт на лекарство будет появляться в личном кабинете гражданина. С ним можно будет прийти в аптеку, предъявив QR-код на смартфоне, чтобы оператор видел, что именно назначил доктор. После чего нужно будет получить второй код, подтверждающий выдачу. По мнению Казарина, это упростит документооборот и процесс получения лекарств.

Лидер движения «Колясочники Петербурга» Светлана Быстрова считает, что цифровые технологии в сфере городского здравоохранения не должны ограничиваться электронными рецептами. В частности, они могли бы помочь льготникам, получающим редкие лекарства, не «охотиться» по социальным аптекам на свой препарат. Для этого нужно хотя бы разрешить резервировать их на свою фамилию, как это делают обычные коммерческие аптеки.

Петербурженка рассказала News of Russia, как сама столкнулась с трудностями при покупке иммунодепрессивного препарата «Селлсепт». Городской портал «Здоровье петербуржца» показывал наличие одной упаковки в одной городской аптеке, но по факту его не было.

По словам Светланы Быстровой, существующая практика выдачи редких жизненно важных лекарств – издевательство над людьми, и Комитету по здравоохранению логичнее было бы изменить систему. Например, дать возможность нуждающимся в ежедневном приеме тех или иных лекарств получать их у производителя или представителя фармкомпании в России напрямую с последующей оплатой из бюджета.

«Они знают, что мне нужно такое лекарство, пусть раз в три месяца мне присылают этот объем, по 150 таблеток, и город будет платить. Надо менять схему, потому что то, что сейчас существует, это безобразие. Это глубочайшее издевательство над людьми», – отметила она.

Электронные рецепты на льготные препараты, снабженные куар-кодами – неплохая идея, но они будут бесполезны, если не изменится сама система выдачи лекарств, позволяющая их зарезервировать.

«Или если вы выдаете рецепт, значит под этот рецепт на сколько-то дней, например, на три-пять дней, это лекарство должно быть зарезервировано. Тогда имеет смысл. А эта система, которая, видимо, существует не один год, какая тут цифровизация? Будут точно так же с кодами бегать. Тут цифровизацию нужно ввести такую, чтобы конкретное лекарство конкретному человеку резервировалось, и он без головной боли приезжал туда, где его можно получить, предъявлял какие-то там коды, но главное, чтобы было это лекарство. А так получается, как всегда, фикция, такая красивая, сочная, благородная фикция заботы о здоровье», – подчеркивает Быстрова.

Проблемы возникают даже с препаратами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, которые принимает множество людей каждый день, и причина этому – система снабжения льготников, архаичная и затратная по ресурсам, добавила Быстрова. Общественный деятель уверена, что все нововведения в этой сфере, включая цифровые, должны работать на то, чтобы путь получения лекарства был максимально короток и эффективен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *