Падший «Жнец»: Пентагон опубликовал последние «воспоминания» своего беспилотника

Американские военные опубликовали последние кадры, полученные ими с беспилотного летательного аппарата MQ-9 Reaper, упавшего в Чёрное море после встречи с российскими истребителями. Несмотря на то, что достоверность видеозаписи пока не подтверждена нашим Министерством обороны, материалы Пентагона демонстрируют впечатляющее мастерство российских пилотов.

Информация о том, что в непосредственной близости от российской границы позавчера был сбит новейший американский беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper (»Жнец») стала распространяться еще днём 14 марта. Противоречивые сведения о месте и деталях инцидента достаточно долго оставляли пространство для различных версий и интерпретаций происшествия, однако уже 15 марта стало очевидно, что беспилотник ВВС США был нейтрализован благодаря мастерству российских асов без применения вооружений.

На протяжении последних лет Соединённые Штаты и их союзники по блоку НАТО постоянно усиливали свою военную и разведывательную активность по всему периметру наших границ. В странах Восточной Европы, в Скандинавии, Турции, Японии и Южной Корее находятся десятки баз США и их вассалов, которые служат не только местами концентрации войск, боевой авиации и флота, но и стационарными разведпунктами. Подобная практика, зародившаяся ещё в годы Холодной войны между НАТО и СССР, была реанимирована ещё в 2014 году, когда западные державы начали активную военную и информационную поддержку киевской хунты.

Не секрет, что ещё до начала Специальной военной операции вблизи западных границ России были развёрнуты многочисленные подразделения США и их европейских союзников, в том числе самолёты дальней радиоэлектронной разведки и суперсовременные беспилотные аппараты. Помимо разведавиации и БПЛА, страны НАТО предоставили украинским военным огромный массив данных со своей группировки шпионских спутников. Подобные действия американцев и европейцев вполне можно было бы трактовать с точки зрения международного права как участие в вооружённом конфликте, однако, исходя из интересов сохранения международной стабильности, военно-политическое руководство России пока воздерживалось от вполне закономерных шагов по пресечению подобных враждебных действий.

Инцидент 14 марта, когда американский БПЛА вплотную приблизился к нашим границам в зоне, прилегающей к районам проведения Специальной военной операции, произошёл всего через три дня после того, как в небе над Балтикой стратегический бомбардировщик ВВС США совершил учебный манёвр с отработкой нанесения ядерного удара по Санкт-Петербургу. Естественно, что подобные совпадения не могли быть цепью случайностей в условиях острого конфликта Запада против России и поэтому требовали от нашей армии адекватного ответа.

Стоит отметить, что появившийся у черноморских границ нашей страны MQ-9 Reaper является многофункциональным БПЛА, предназначенным не только для сбора разведданных, но и способный нести на борту широкий спектр разнообразного вооружения. В нарушение всех международных правовых норм, регламентирующих движение воздушных судов, «Жнец» двигался с выключенными устройствами опознавания в зоне, которая была объявлена нашими властями закрытой для полётов. С учётом всех тех провокаций, которые производили вблизи наших границ США и их союзники по НАТО, все те действия по недопущению захода «Жнеца» в наше воздушное пространство, которые были произведены нашими ВКС, были абсолютно адекватны как обстановке, так и международному праву.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *