Тысячи жителей ЦАР и Чада вышли праздновать на улицы открытие общей границы

В приграничном городе Сидо, расположенном между ЦАР и Чадом, прошла историческая встреча, по итогам которой было решено открыть общую границу стран. Решение было принято при посредничестве ЧВК «Вагнер»

В переговорах приняли участие представители Банги и Нджамены, а также сотрудники «Оркестра». Их итогом стали договоренности о полном открытии границы для свободного перемещения людей и товаров, чему активно сопротивлялись в МИНУСКА.

Планы «миротворцев» во многом провалились из-за активного противодействия со стороны местного населения. После открытия границы граждане обоих государств вышли на улицы, приветствуя решение властей.

Помимо этого, власти ЦАР и Чада при посредничестве ЧВК «Вагнер» договорились о сотрудничестве в сфере трансграничной безопасности для противодействия бандформированиям во всем регионе. Специалисты «Оркестра» уже много лет помогают властям нескольких африканских государств в борьбе с терроризмом.