Москвичам могут стать недоступны современные препараты для лечения онко

Пациенты из столицы могут потерять доступ к современным лекарствам от онкологии.

Исходя из данных предоставленных московским депздравом, ряд инновационных препаратов планируют заменить на более дешевые аналоги. Невзирая на планы помощи онкобольным на этот и следующий год, приняли решение совершать закупку только тех препаратов, которые выгодны по экономическим параметрам. Это нововведение коснется больных раком легких, груди и крови.

Существует риск, что в результате подобных нововведений бороться с онко станет на порядок сложнее, что приведет к удорожанию анализов, лечению побочных эффектов и подбору других лекарств.

Некоторые москвичи уже жалуются, что не могут получить новые препараты. Формально в этом нет никаких нарушений, ведь более дешевые препараты относятся к тому же классу, что и дорогие. Но на самом деле, их применение скажется на росте побочек и снижении эффективности лечения.