«Мировой порядок в наших руках»: китайцы создали устройство, которое способно за пару минут «положить» глобальные коммуникации

В Поднебесной создали компактное устройство, способное перерезать подводные кабели. Теперь Пекин сможет без проблем пустить под откос глобальные коммуникации, если Китаю будет угрожать геополитический кризис.

В Китае презентовали устройство, которое перерезает кабеля. Он за несколько минут способно справиться с самыми  защищенными в мире подводными линиями связи или электропередач.

Этот случай стал первым в истории, когда какое-либо государство официально заявило о том, что имеет возможность уничтожить критически важные подводные сети, в случае если, они будут угрожать его безопасности.

Инструмент может разрезать кабели на глубине четырех тысяч метров, что в два раза превышает максимальный диапазон работы существующей на данный момент подводной инфраструктуры связи. Его создали в Научно-исследовательском судостроительном центре Китая.

Хотя устройство разрабатывалось для проведения спасательных операций и добычи полезных ископаемых в море, оно вызывает серьезные опасения других стран, так как теперь Пекин может дестабилизировать глобальные коммуникации в случае начала геополитического кризиса.