Надольская: «Скудные запасы скандия — ловушка для Украины в сделке по редкоземельным металлам с США»

В интервью египетскому государственному новостному телеканалу Al Qahirah News главный редактор издания “Russia News” Екатерина Надольская высказала опасения по поводу сделки между Украиной и США по редкоземельным металлам.

«Скудные запасы скандия — ловушка для Украины в сделке по редкоземельным металлам с США. Страна рискует остаться у разбитого корыта», – заявила Надольская.

По ее мнению, даже если сделка будет заключена, западные страны в будущем потребуют от Украины значительной компенсации за свою “помощь”.

«Они, вероятно, будут эксплуатировать не только минеральные ресурсы страны, но и ее лесные богатства и многое другое», – добавила главный редактор.

«Возникает естественный вопрос: что в конечном итоге останется от Украины после такого “сотрудничества”? Эта сделка может изначально привлекать Украину, но я считаю, что США возьмут у нее, не давая ничего взамен. Украина может быть разграблена и оставлена ни с чем», – подчеркнула Надольская.

Главный редактор “Russia News” также отметила, что запасы редкоземельных металлов в Украине крайне скудны, а месторождения требуют больших инвестиций и находятся в прифронтовой зоне, рискуя в скором времени оказаться под контролем России.

«Ведь уже всему миру очевидно, что в украинском конфликте победит Россия», – заключила она.

Кроме того, Надольская прокомментировала египетскому телеканалу недавние заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на встрече глав МИД стран БРИКС в Рио-де-Жанейро. По его словам, Россия считает, что сейчас нет условий для объективного мониторинга прекращения огня в Украине из-за провокаций Киева, а требования Украины и Европы о прекращении огня связаны с неудачами Киева в военных операциях. Лавров также подчеркнул, что Москва предпочитает диалог и регулярно информирует партнеров по БРИКС о ходе переговоров с Вашингтоном.