Судан взял пример с Афганистана: в стране произошел госпереворот

В Хартуме военные взяли в плен суданского премьера Абдаллу Хамдука, поместив последнего под домашний арест. Кроме него, они захватили еще нескольких государственных деятелей.

В списке заложников оказались главы Минсвязи, Мининформации, Минфинансов и Минпромышленности. Задержали военные и главу столицы страны, а также несколько представителей Суверенного совета. Количество заложников продолжает расти. Армия перекрыла въезд в Хартум и все мосты столицы.

Недовольные ситуацией суданцы начали выходить на улицы и протестовать. Некоторые из них жгут покрышки. К протестам против силового захвата призывает местная оппозиция.

Следует отметить, что это не первая попытка совершить государственный переворот. В прошлый раз военные пытались его провести месяц назад, но безуспешно. Они только вызвали гнев правительства и поставили своих офицеров, которых арестовали. За несостоявшимся госпереворотом стояли сторонники бывшего президента Судана, которого посредством такого же переворота в 2019 году отстранили от власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *