Администрация Петербурга надеется прикрыть провалы Коминвеста за счет АИП

Смольный рассчитывает увеличить привлекательность Петербурга для инвесторов за счет адресной инвестиционной программы (АИП). Это вполне может являться попыткой прикрыть провалы Комитета по инвестициям Романа Голованова.

Санкт-Петербург повысил финансирование АИП на следующие три года. Запланированы расходы на программу в 2022 году в размере 143,1 млрд рублей, в 2023-м – 202,6 млрд, а в 2024- – 169,9 млрд. В текущем году основной акцент расходов будетсделан на социальных объектах.

Увеличение объема АИП улучшит инвестпривлекательностьгородских территорий, убеждены в администрации города во главе с Александром Бегловым.

«Уверен, что значительный рост бюджетных инвестиций в развитие городской инфраструктуры и повышение качества жизни горожан послужит положительным сигналом для бизнес-сообщества и будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности городских территорий», – сообщил глава Комитета по экономической политике Валерий Москаленко.

Акцент на бизнесе и АИП может указывать на попытку прикрыть нерезультативную работу Комитета по инвестициям Романа Голованова. Ранее в СМИ критиковали работу ведомства Смольного, подчеркивая присутствие системных проблем. Отмечалось, что Коминвест не актуализирует инвестстратегию под современные экономические реалии и не предлагает комплексных предложений для развития города, что в итоге негативно отразилось на инвестиционной привлекательности Северной столицы.

На ПМЭФ-2021 «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) демонстрировало рейтинг инвестпривлекательности регионов – в нем Петербург оказался лишь на восьмой строчке, выпав из пятерки лидеров по сравнению с 2020 годом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *