Как председатель банка «Праймфинанс» украл у самого себя 268 миллионов рублей

Ограбить собственный банк- не смешная фраза, а целая продуманная афера, которую удалось совершить председателю банка «ПраймФинанс» Михаилу Табунову.

Только после пятнадцати обысков удалось арестовать банкира, который придумал необычную мошенническую схему: после отзыва лицензии у банка в июне 2019-го, Табунов обвинил своих же коллег в исчезновении 268 миллионов рублей наличными. Такой  суммы не досчиталась ревизия Центрального банка РФ в конце мая прошлого года. Оказалось, что деньги присвоил себе сам председатель Табунов.

Только благодаря ответственной и кропотливой работе сотрудников УЭБ и ПК ГУ МВД вместе с СЭБ УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области и следственно-розыскным мероприятиям, которые они проводили, удалось вывести Михаила Табунова на чистую воду.

По мнению следствия, оказалось, что Табунов в течение четырех лет присваивал деньги собственного банка, забирая наличные из офиса, при этом абсолютно никак их не оформляя: никаких расходных кассовых ордеров или иных расходных документов правоохранители не обнаружили.

В ходе проверки в «Праймфинансе» была выявлена недостача на сумму более 260 миллионов рублей.

Но и это еще не все. По данным СК РФ, Табунов совместно с другими лицами направлял в «Банк России» поддельную отчетность для того, чтобы у «Прайм Финанса» не отозвали лицензию.

Банкир-грабитель был оперативно задержан, ему предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств) и ч. 2 ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации), теперь ему грозит серьезный уголовный срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *