Россия считает, что Украина ставит встречу «нормандской четверки» под угрозу

Так как Украина до сих пор не выполнила установленные договоренности, запланированная встреча «нормандского формата» может быть сорвана. Об этом сообщил Андрей Руденко, занимающий пост замминистра иностранных дел РФ.

Он отметил, что в прошлом году в Париже «нормандская четверка» договорилась провести следующий саммит в Берлине. Тогда был назван обширный список «дел», которые должны выполнится как украинской стороной, так и ЛДНР. Из установленного тогда списка, Украина провела только обмен пленными. Новые пункты пропуска не открыты, силы на линиях соприкосновения не разведены, формула «Штайнмайера» в законодательстве страны не закреплена, правовые аспекты по статусу Донбасса не согласованы.

По итогу, пока эти пункты не будут выполнены, назвать точную дату следующего саммита просто невозможно. А в установленную, Украина, скорее всего не вложится – резюмировал Руденко.

Следует отметить, что предыдущая встреча «нормандского формата» состоялась 9 декабря прошлого года в Париже после длительного трехлетнего перерыва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *