“Думаем, как работать с местными жителями”. Восточная часть Финского залива превратится в Национальный парк

Инспекторы Нижне- Свирского заповедника установят пограничные столбы на восточных островах Финского залива, ромбы желтого цвета будут видны с воды издалека. Новая, особо охраняемая территория на бумаге появилась 4 года назад, но разметить ее границы смогли только сейчас, после регистрации в Едином реестре государственной недвижимости. Общая площадь новой охранной зоны почти 15 тысяч гектаров. заповедник на границе с Финляндией станет частью единого природного комплекса. У наших северных соседей там уже более 30 лет национальный парк, у нас теперь тоже будут охранять гнездовые колонии птиц, места нагула рыб, лежбища тюленей, краснокнижную флору и уникальные островные ландшафты.

Благоустройством и защитой нового заповедника займутся инспекторы Нижне- Свирского заповедника. Самое сложное, что им предстоит- наладить контакт с местным населением: акватории, которыми привыкли пользоваться местные жители, теперь оказались под охраной.

Как корреспонденту News of Russia рассказал государственный инспектор Нижне- Свирского заповедника Александр Кожин, пока их команда решает, какую стратегию выбрать для взаимопонимания с местным населением.

“Пока мы не знаем, как работать с местными жителями. Береговая линия теперь под охраной и им теперь только по морю можно обходить ее, чтобы не нарушать закон. Там будут запрещены рыбалки, любая незаконная деятельность, думаем сейчас о научном туризме, других целей там не будет предусмотрено для посещения заповедника”,- рассказал News of Russia Александр Кожин.

Специалисты уже задумались о статусе новой охраняемой территории, возможно на восточной части Финского залива будет организован Национальный парк с экотропами и вышками для наблюдения за птицами, в любом случае, условия для посещения этой территории будут жесткими, уверяют инспекторы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *