Не только блокбастеры. 16-й фестиваль американского кино AMFEST охватит 22 города России

Мы воспринимаем американский кинематограф, как нечто масштабное, направленное на зарабатываение денег через представление публике упрощенной, но масштабной и помпезной картинки. Однако, не одними лишь голливудскими блокбастерами богат американский кинематограф. Фестиваль AMFEST, который пройдет в 22 городах России с 22 по 30 октября, в том числе в онлайн-формате на платформе Cool Play, подарит зрителям возможность увидеть Америку думающую, рефлексирующую над своими социальными, политическими и личностными проблемами. Тем самым он сохраняет живую связь с теми пронзительными и правдивыми картинами, которые создали в 1960-1970е годы ныне уже классики американского кинематографа – Майкл Чимино, Мартин Скорсезе и другие.

Именно такой жизненной и понятной любому человеку на нашей планете стала история стареющего наездника в фильме «Жокей», открывшем фестиваль в Москве 7 октября. Режиссерский дебют Клинта Бентли не радует фальшивым хэппи-эндом, но задает мощный гуманистичный посыл: человек, отдавшийся всецело своей страсти, не желавший даже задумываться на склоне лет о том, чтобы «собирать камни», понимает как важно не быть первым в скачках, но победить самого себя, свою гордыню и эгоцентризм. Абсолютно заслуженно «Жокей» принёс приз Сандэнс-фестиваля актёру Клифтону Коллинзу-младшему, исполнившему гланую роль.

Как фильм открытия, так и другие картины, представленные на фестивале, фокусируются на жизни, заботах и радостях обычных людей. При всем жанровом разнообразии – зрителей ждет и горько-сладкая притча «Лебединая песнь», и фантастика «Сигнал бедствия», и молодежная ретро-комедия «Драмарама», в центре внимания фильмов-участников проблемы, которые понятны на любом континенте вне зависимости от государственно-политической повестки дня.

Показы проходят в рамках межгосударственного сотрудничества при официальной поддержке посольства США в Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *