Минпромторг признал противоречащими федеральному законодательству положения «ларечной реформы» Смольного

Решение Смольного о сокращении периода истечения договоров на размещение в городе нестационарных торговых объектов (НТО) противоречит федеральному законодательству, следует из ответа Министерства промышленности и торговли России на обращение петербургского бизнес-омбудсмена Александра Абросимова.

В ведомстве подчеркнули, что власти регионов могут выбирать лишь срок продления подобных договоров.

«Каких-либо положений о праве субъектов РФ устанавливать иной, сокращенный период истечения сроков договоров, подлежащих продлению, в нормативном правовом акте не установлено», — говорится в ответе МинпромторгаРФ.

Таким образом, ведомство поддержало позицию Абросимова, который указывал на недопустимость сокращения периода истечения договоров на размещение НТО в Северной столице. Бизнес-омбудсмен заявил, что после разъяснений со стороны Минпромторга РФ направит соответсвующее обращение в адрес губернатора Александра Беглова.

Смольный начал реформировать сферу мелкорозничной торговли в Петербурге еще прошлой осенью. СМИ предполагают, что главным выгодоприобретателем в результате реализации«ларечной реформы» может выступать племянница градоначальника Наиля Хомерики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *