США готовят провокации на Украине: Для дискредитации России могут применить оружие массового поражения

Министерство обороны России раскрыло подготовку очередной провокации США и НАТО. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Игорь Кириллов рассказал 23 апреля на брифинге Вооружённых сил РФ о готовности западных стран применить оружие массового поражения для дискредитации России.

По имеющимся в распоряжении российского оборонного ведомства сведениям, США и их союзниками по блоку НАТО подготовлены три сценария для обвинения России в применения на Украине оружия массового поражения.

Наиболее вероятным вариантом проведения провокации является реальное применение ОМП против мирного населения Украины «под чужим флагом». Подобным сценарием предусматривается нанесение украинскими военными или их западными союзниками ударов по собственным предприятиям химической и оборонной промышленности, хранилищам радиоактивных отходов или химическим и биологическим объектам Киева или Харькова. Кроме того, в рамках первого сценария возможно проведение диверсий на объектах ядерной энергетики. Провокации могут быть направлены на атомные объекты, находящиеся под контролем Российской Федерации.

Согласно сведениям Министерства обороны России, киевским режимом рассматривается план точечных ударов по одному из крупнейших хранилищ радиоактивных отходов – находящемуся в Днепропетровской области бывшему комбинату «Приднестровский Химический завод». В распоряжении командования российской армии имеются документы о критическом состоянии данного хранилища в виду систематического нецелевого использования Киевом средств Евросоюза, выделявшихся на поддержание и безопасность данного объекта.

Ещё один сценарий натовского руководства предусматривает тайное ограниченное применение ОМП против украинских военнослужащих и обвинение в этом злодеянии российской армии. Этот вариант провокации мог быть применён в случае штурма российскими войсками блокированных на комбинате «Азовсталь» остатков неонацистских формирований и военнослужащих ВСУ. Эта провокация Пентагона была сорвана Верховным Главнокомандующим Вооружённых сил Российской Федерации, отменившего приказ о штурме комбината.

По данным российского Минобороны, существует третий, наименее вероятный вариант провокации – «открытое применение оружия массового уничтожения на поле боя в случае неспособности добиться успеха обычными видами вооружений». Скорее всего, данный сценарий разработан для реализации в зоне боевых действий, например, для Славянска и Краматорска, сообщили в оборонном ведомстве.

О вероятности подобных акций против России со стороны США и их союзников свидетельствует целый ряд факторов. Начиная с марта 2022 года, руководством западных стран систематически делались провокационные заявления о возможном применении российской армией оружия массового поражения. Одновременно с пропагандистской кампанией, внешнеполитическое ведомство США одобрило поставку на Украину 15 специализированных разведывательных машин «Страйкер», около 400 тысяч комплектов индивидуальной химической защиты и 390 приборов разведки РХБ.

Министерство обороны России особо подчеркивает высокая вероятность применения западными союзниками на территории Украины химического оружия для дискредитации нашей страны. Одним из подтверждений подготовки подобных чудовищных инсценировок является переброска в распоряжение киевских властей крупных партий антидотов из США. Как сообщил на брифинге генерал-лейтенант Игорь Кириллов, только в 2022 году министерство здравоохранения Украины получило от Вашингтона 220 тысяч ампул атропина. Факт поставки именно этого препарата свидетельствует о вероятности применения в провокационных целях химического оружия нервно-паралитического действия.

Пентагон и его европейские союзники уже не раз организовывали аналогичные провокации. Сфабрикованные США псевдодоказательства о разработке и производстве Ираком химического оружия послужили в 2003 году предлогом для военной интервенции проамериканской коалиции в эту страну. Эта авантюра Вашингтона стоила жизни сотням тысяч иранцев.

Не менее известна и постановочная кампания западных стран по фальсификации фактов применения ОМП в Сирии. В 2017 году представители марионеточной организации «белые каски» сфабриковали материалы о применении правительственными войсками Сирийской Арабской Республики химического оружия против мирного населения. Эта провокация послужила поводом для военного вмешательства НАТО, нанесению ракетно-бомбовых ударов и уничтожению ряда научно-исследовательских объектов в Сирии.

Цели и методы натовской кампании по дискредитации России путём инсценировки применения ОМП вполне очевидны. Несмотря на длительную дипломатическую, экономическую и информационную агрессию, Вашингтон и его союзники так и не смогли добиться международной изоляции Российской Федерации. Кроме самих США и их традиционных вассалов, большинство стран мира продолжает поддерживать с Москвой конструктивные отношения. Даже не смотря на беспрецедентное давление, откровенный шантаж и угрозы со стороны коллективного Запада, подавляющая часть международного сообщества не присоединилась к американским и европейским экономическим санкциям и русофобской истерии.

Не сумев добиться поставленных целей в открытом дипломатическом противостоянии, США и их союзники вполне могут пойти на любые преступные авантюры. Старые вашингтонские трюки, наподобие пробирки со стиральным порошком в руках Колина Пауэла или сомнительных фотосессий «белых касок» уже не смогут ввести в заблуждение мировое сообщество.

Тем не менее, не следует забывать, что Соединенные Штаты являются единственной страной в мировой истории, которая без каких-либо колебаний применяла всю номенклатуру ОМП в войнах и вооруженных конфликтах. На совести американских политических и военных руководителей уже есть множество несмываемых преступлений – первый и единственный случай применения атомного оружия против мирного населения Хиросимы и Нагасаки, активное применение химического и биологического оружия в Корее, Вьетнаме и Ираке. Где гарантия, что для достижения своих интересов Вашингтон в очередной раз не готов пожертвовать жизнями тысяч иностранных граждан?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *