Аккуратно, но эффективно: генерал-майор Попов оценил действия ВС РФ на Украине 

Вооруженные силы РФ демонстрируют высокую эффективность в рамках спецоперации на Украине. Об этом в беседе с «Правдой.ру» заявил заслуженный военный летчик РФ генерал-майор Владимир Попов.

Эксперт подвел итоги 60 дней российской кампании по денацификации «незалежной» и защите гражданского населения Донбасса. По словам Попова, на Украине наша армия столкнулась с серьезным противником, которого не стоит недооценивать.

«Когда развалился СССР, на территории Украины остался значительный боевой потенциал по части сухопутных войск и авиации. К примеру, самолетов и вертолетов различного назначения насчитывалось более 2800 единиц. Около 2500 танков, около 1500 БТР и свыше тысячи других бронемашин — очень серьезная сила. Поэтому нельзя сказать, что Вооруженные силы Украины были слабые — это была одна из ведущих армий Европы, второе или третье место», — рассказал он.

Сложности добавляет и наличие в местах боевых действий гражданского населения, часть которого вступает в ряды теробороны, а часть становится фактически «живым щитом» для националистов. Стремясь минимизировать потери, российские войска действуют очень аккуратно, но крайне эффективно.

«Я думаю, что все идет правильно, так, как должно», — добавил летчик.

Высказался летчик и об участии добровольцев в операции на Украине. Так, поступают сообщения о привлечении бойцов «ЧВК Вагнера» к боевым действиям на передовой в Донбассе. По словам Попова, обычно такие формирования играют значительную роль, хотя и не являются основной боевой силой. Ранее об эффективности «вагнеровцев» при освобождении населенного пункта Попасная заявил целый ряд экспертов — к примеру, ополченец Владлен Татарский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *