Петербург рискует не исполнить свои обязательства по развитию транспортной системы до 2030 

Администрация Петербурга не успеет исполнить свои обязательства по развитию транспортной системы между Северной столицы и Ленобластью. Для этого у чиновников осталось 8 лет, однако Смольный затягивает реализацию инфраструктурных проектов.

Пресс-служба Северной столицы отчиталась о принятии обновленной стратегии развития транспортной системы двух регионов до 2030 года. Губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул важность развития транспортных узлов между субъектами РФ.

«Развитие Санкт-Петербургского транспортного узла — это первоочередная задача для наших регионов», – рассказал градоначальник.

Однако в СМИ отмечают, что Смольный серьезно тормозит развитие проектов, в которых участие принимает и Ленинградская область. На скорости их реализации сказываются внутренние проблемы Северной столицы.

Главы двух регионов сотрудничают по ряду направлений. Так, до 2030 года на территории Петербурга и Ленобласти должны появиться 40 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). За строительство части из них отвечает администрация Северной столицы, однако на данный момент они не достигли стадии согласования и проектирования, их появление только обсуждается. Ленинградская область уже приступила к возведению одного из объектов – ТПУ в Мурино.

Смольный также планирует прокладку высокоскоростной магистрали Москва-Петербург, но все еще не может согласовать городскую часть маршрута. Остальные участники процесса в лице столицы РФ и ЛО уже разработали и согласовали свои части ВСМ.

Еще одним совместным проектом Северной столицы и области является строительство станции метро в Кудрово. Беглов говорил, что ее возведение станет первым подобным проектом в отношениях регионов. Как отмечает руководитель областного Союза работодателей, профессор Александр Габитов, Петербург тормозит строительство метро в ЛО. Эксперт отмечает, что метро в Кудрово могло бы решить проблему транспортной доступности, но сроки реализации проекта постоянно переносятся. При этом строить метро должен Петербург, но тормозится при этом развитие именно области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *