Яков Кедми: ВСУ использовали «Точку У» с фосфором для большего ущерба при отступлении 

Украинские силы, покидая занимаемые позиции после поражений, пытаются нанести как можно больше ущерба. Об этом заявил политолог и военный эксперт Яков Кедми. Так эксперт прокомментировал информацию о сбитой ракете «Точка У» в небе над территорией города Харцызска.

Сегодня ночью, 1 марта, восточнее Донецка была сбита ракета, выпущенная из ТРК «Точка У». В результате инцидента боеприпас распался на части, несколько из которых обрушились на жилой дом. В его кассетной части специалисты нашли белый порошок. По предварительной информации, вещество является фосфором.

«Я имел дело с такими снарядами, ими многие пользовались, хоть это не очень популярно сейчас. Эффект снаряда обладает довольно высокой силой поражения, в том числе живой силы», – заявил Кедми.

По его словам фосфор применяют, чтобы усилить эффект боеприпасов. Универсальность вещества позволяет использовать его как в ракетах, так и в танковых снарядах или артиллерии.

«Обычно его используют не только, чтобы уничтожить цель, но и нанести максимальный ущерб. “Точке У” тоже можно поставить фосфорный. Насколько это эффективно — другой вопрос, но возможно вполне», – добавил он.

Эксперт подчеркнул, что «Точка У» обладает большим радиусом поражения. ВСУ использует такое вооружение, чтобы нанести наибольшее количество урона.

«Обстреливают Донбасс. А что им делать — их выдавливают с позиций, окружают, они обстреливают, чтобы нанести как можно больше урона. А могут потом и вовсе предоставить результаты обстрела как следствие обстрелов со стороны России или ЛДНР. Но самое лучшее для них наказание — падение режима», – подытожил он.

В четверг, 24 февраля, Россия начала специальную военную операцию на Украине по распоряжению президента Владимира Путина. Ее целью является защита русскоговорящего населения государства от неонационалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *