Спиной к спине: партнёрство России и Китая будет крепнуть

Председатель КНР Си Цзиньпин решительно осудил реанимацию мышления времен Холодной войны. В своём видеобращении к участникам Азиатского экономического форума, проходящего в эти дни на острове Хайнань, руководитель Китайской Народной Республики особо подчеркнул неприемлемость реанимации агрессивного западного гегемонизма: “Мы отвергаем двойные стандарты, выступаем против необоснованного использования односторонних санкций и юрисдикции “длинной руки”.

С момента начала Специальной военной операции российской армии на Украине, внимание всех центров принятия решений, политологов, экспертов и средств массовой информации было приковано к полю боя Российской армии с киевскими неонацистами, но и к реакции Пекина на происходящие события. Любая новость о реакции Китая на те или иные события, политика КНР в отношении России, декларации флагманов китайской экономики о взаимодействии с российскими партнёрами вызывали немедленную реакцию в западных СМИ и соцсетях.

Начиная с декабря 2022 года, одним из лейтмотивов информационной и психологической войны против России стала регулярные спекуляции прозападных СМИ на тему сворачивания российско-китайского партнёрства во всех областях экономики, политики и военного сотрудничества. Любая, даже самая спорная или незначительная новость о временной, ситуативной или чисто технической приостановке российско-китайских программ и бизнес-проектов немедленно начинала активно муссироваться в антироссийских средствах массовой информации и определённых стратах блогосферы.

Стоит отметить, что многочисленные спекуляции на тему перспективы взаимоотношений России и Китайской Народной Республики появились в экспертном и публичном пространстве задолго до начала Специальной военной операции на Украине. Традиционное партнёрство двух величайших мировых держав является давней головной болью западных держав и их сателлитов.

История сложных, противоречивых, но неизменно честных контактов России и Китая восходит ещё к XVI-XVII векам. В процессе русского освоения земель Сибири и Дальнего Востока, передовые отряды русских первооткрывателей – казаков, стрельцов, охотников и переселенцев многократно вступали во взаимодействие с представителями Поднебесной. В истории этих контактов двух великих суперэтносов были самые разные эпизоды – мирная торговля, конкуренция и даже военные столкновения. Однако, основной чертой русско-китайских взаимоотношений на протяжении многих столетий оставались беспрецедентная обоюдная открытость, взаимоуважение и честность.

Даже в самые сложные исторические моменты, такие, как эпоха опиумных войн, Гражданская война в России, тревожное время раскола Китая после Синьхайской революции 1911 года, наши страны избежали крайностей и тяжёлых конфликтов, которые в любой другой точке мира могли бы стать катализатором многолетней кровавой бойни и многовековых распрей.

С одной стороны, империалистическая царская Россия приняла ограниченное участие в иностранной интервенции западных держав в Китай после восстания ихэтуаней. Однако, даже в такой неприятной ситуации, русские войска стали единственным иностранным военным контингентом, который не отметился в грабежах, мародерстве, насилии и разрушении исторических памятников Китая. В то время, когда просвещённые британские мореплаватели, американские миротворцы и их подельники из Германии, Франции, Италии и Японии грабили жгли древние храмы, библиотеки и дворцы, русские солдаты и моряки охраняли дипломатические миссии и храмы.

В период Гражданской войны в России, Китай не только стал прибежищем для тысяч русских эмигрантов и беженцев, но и демонстративно воздержался от активного участия в интервенции США, Японии, Великобритании и Франции на русский Дальний Восток. Эта порядочность и принципиальность восточного соседа, оказавшегося единственным добрым соседом России в критический момент истории нашей страны, не была забыта нашим народом. Ключевым партнёром Китая в период его упорной борьбы с японскими империалистами стал Советский Союз. Десятки тысяч китайских офицеров, дипломатов, инженеров, врачей получали образование в СССР. Помимо регулярных поставок продовольствия, медикаментов, вооружения, транспортных средств, советский народ оказывал прямую военную поддержку китайскому народу в борьбе за свободу и независимость.

Послевоенное восстановление Китайской Народной Республики также происходило при активной помощи Советского Союза – помимо прямой экономической помощи, сотни тысяч граждан КНР получили образование в ведущих учебных заведениях СССР. Несмотря на краткосрочный период охлаждения советско-китайских отношений 60-х-80-х годов XX века, уже в 90-е годы Россия и Китай начали активное сотрудничество во всех сферах экономики, науки, культуры и военно-технического партнёрства.

Сегодня, в условиях резкого обострения экспансии неоимпериализма США и их приспешников, Российская Федерация и Китайская Народная Республика не только сохраняют тёплые и конструктивные взаимовыгодные отношения. Несмотря на постоянные бесплодные попытки Вашингтона, Брюсселя и их сателлитов вбить клин между двумя великими державами, отношения Москвы и Пекина остаются примером честного, уважительного и эффективного партнёрства, основанного не только на понятных и прозрачных экономических интересах, но и на многовековых традициях добрососедства и братства.

Совместные энергетические, логистические и инфраструктурные проекты, охватывающие гигантские пространства от Западных границ России до тихоокеанских провинций Китая, являются залогом долгосрочного взаимного экономического сотрудничества наших стран. Газопровод «Сила Сибири», Транссибирская магистраль, нефтепровод Восточная Сибирь-Тихий океан стали грандиознейшими энергетическими артериями, связывающими Россию и КНР. Совместные программы освоения Арктики, военно-техническое сотрудничество, теснейшее взаимодействие двух великих народов в космической сфере не только приносят конкретные научные достижения, но служат базой долговременного партнёрства в интеллектуальном пространстве.

Любые политические провокации и информационные диверсии, направленные на раскол многовековой дружбы, партнёрства и добрососедства России и Китая, свидетельствую о глубокой некомпетентности вашингтонских, лондонских и брюссельских политиканов. Традиции и природа добрых отношений наших народов лежит за пределами хищнической логики меркантильной евроатлантической клики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *