Швеция и Финляндия определятся с НАТО: страны примут решение до конца мая

Глава финского министерства иностранных дел Пекка Хаависто сообщил о том, что Финляндия и Швеция могут одновременно подать заявки на вступление в Североатлантический военный блок. Решение о присоединении к НАТО скорее всего будет принято во второй половине мая 2022 года.

Стокгольм и Хельсинки уже два месяца заявляют о своих недружественных намерениях по отношению к России, однако единства по этому вопросу нет ни в политической элите этих стран, ни в обществе. Так, согласно последним социологическим опросам, около 53% граждан поддерживают вступление в НАТО, 26% финнов против присоединения к альянсу, а 19% не определились с позицией по этому вопросу. Ещё более явный раскол мнений в Швеции, где 46% населения выступают за вступление в военный блок, а 37% шведов не одобряют это решение.

Решение о подаче заявок на вступление в Североатлантический альянс предстоит принять парламентариям Швеции и Финляндии, которые планируют рассмотреть этот вопрос в мае. Если большинство депутатов финского сейма предварительно поддержали намерение страны встать на путь конфронтации с Россией, то их шведские коллеги только готовятся к обсуждению. Социал-Демократическая рабочая партия Швеции, которая в настоящее время обладает большинством в парламенте и формирует кабинет министров, сообщила о том, что примет соответствующее решение 12 мая. Таким образом, утрата Швецией нейтрального статуса зависит теперь исключительно от консенсуса в правящей партии, поскольку остальные парламентские партии уже высказались за вступление в военный блок.

Официальные представители России уже неоднократно обозначили позицию Москвы по поводу намерений северных соседей присоединиться к НАТО. Несмотря на то, что вооруженные силы Швеции и Финляндии не представляют серьёзной угрозы ввиду своей малочисленности, их географическое положение является крайне выгодным фактором для агрессивных планов Брюсселя. Приближение инфраструктуры НАТО и размещение рядом с северо-западными рубежами России сил альянса, вызовет адекватный ответ Москвы. Утрата Финляндией и Швецией статуса нейтральных стран, не только повлечёт за собой значительный рост военного бюджета Стокгольма и Хельсинки, но и превратит неофитов Североатлантического блока в пушечное мясо вашингтонских и брюссельских авантюристов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *