Заграница не поможет: ВСУ и тербаты жалуются на старое оружие

Министерство обороны Украины сообщило сегодня о серьёзном дефиците военной формы и снаряжения. По мнению киевских чиновников основной причиной перебоев в снабжении вооруженных сил экипировкой является бегство из страны квалифицированных специалистов. Между тем сами военнослужащие ВСУ и батальонов территориальной обороны практически каждый день публикуют в Интернете видеообращения, посвящённые катастрофической нехватке оружия и снаряжения.

Несмотря на постоянные заявления западных правительств про увеличение объемов военных поставок киевскому режиму, положение украинской армии и парамилитарных формирований с каждым днём ухудшается. С момента начала Специальной военной операции России на Украине значительная часть тяжелого вооружения и авиации ВСУ была уничтожена Российской армией и народными милициями ДНР и ЛНР.

Напомним, что после распада Советского Союза новым властям бывшей УССР досталось огромное количество самого современного на тот момент вооружения. На территории Украины располагались сразу три мощных военных округа СССР – Киевский, Одесский и Прикарпатский, а также большая часть кораблей, авиации и войск Черноморского флота. Советские приграничные военные округа, а к таковым относились все соединения базировавшиеся на Украине, оснащались наиболее современным вооружением.

В результате раздела советского военного имущества независимая Украина получила свыше 4000 танков, около 5000 боевых бронированных машин и более 4 тысяч артиллерийских систем. Авиационный парк доставшийся новому киевскому режиму насчитывал около 700 современных истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков, около тысячи вертолётов, 515 учебных самолётов и свыше 400 условно устаревших боевых самолётов. Средства ПВО Украины получили в наследство от Советского Союза около тысячи зенитно-ракетных комплексов, в том числе и самых современных на тот момент систем С-200 и С-300, а также развитую систему радиолокационного контроля воздушного пространства, покрывающую 100 территории страны.

Не менее впечатляющий арсенал Киев получил при разделе имущества Черноморского флота. Помимо современных активных боевых единиц – 3 фрегатов, 5 корветов, 5 ракетных катеров и подводной лодки, на судостроительных предприятиях Украины находились два недостроенных авианосца (один из которых находился в стадии достройки) и достраивавшийся ракетный крейсер (в состоянии 90 готовности). Кроме того, за счёт раздела советского военного имущества украинский флот пополнился 4 полками морской авиации.

Если бы украинские власти просто сохранили полученное от СССР вооружение и достроили полученные при разделе флота корабли, Украина располагала бы сегодня второй по оснащённости армией в Европе и самым мощным в Черноморском регионе флотом.

Судьба военного наследия СССР на Украине разделила печальную участь всего, что попало под контроль нового киевского режима. Основная часть самой современной военной техники была продана в страны третьего мира, причём экспорт осуществлялся по абсолютно непрозрачным, а зачастую просто коррупционным схемам. Значительная часть устаревших вооружений также была продана или разрезана на металлолом. Апофеозом алчности новых властей Украины стала продажа Китаю недостроенного авианосца “Варяг”, который был достроен китайскими судостроителями и стал первым кораблём подобного класса в ВМС КНР.

Итогом бесхозяйственности и коррупции череды украинских президентов и их окружения стала деградация и украинской армии и военно-промышленного комплекса. После государственного переворота 2014 года прозападные неонацистские политические силы рассчитывали на модернизацию ВСУ при помощи США, НАТО и Евросоюза.

Страны коллективного Запада действительно приложили немало усилий для милитаризации Украины и подготовке её нападения на Россию и республики Донбасса. Однако накачивание киевского режима оружием носило весьма специфический характер, раскрывающий подлинные планы Вашингтона, Лондона и Брюсселя. Несмотря на постоянные жалобы президентов Порошенко и Зеленского, Вооружённые силы Украины не получили ни современную бронетехнику, ни западные самолёты, ни высокотехнологичные системы ПВО.

В преддверии подготовки украинской агрессии против ДНР и ЛНР натовские спонсоры поставляли своим киевским марионеткам тысячи переносных противотанковых и зенитных ракетных комплексов и огромное количество стрелкового вооружения. После начала Специальной военной операции выяснилось, что значительная часть “Стингеров”, “Джавелинов” и NLAW была неисправна, а основная масса украинских военнослужащих не была обучена применению эти систем вооружения.

После первых серьёзных поражений ВСУ и националистических батальонов США и их союзники решили направить Киеву тяжёлые вооружения – самоходные и буксируемые артсистемы, танки и БМП. Однако все эти поставки обеспечиваются за счёт резервов Вашингтона и их сателлитов и зачастую комплектуются весьма устаревшей, а иногда и неисправной техникой. Так, поставлявшиеся Польшей на Украину танки Т-72 были произведены ещё в советское время, не проходили модернизацию и находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Кроме того, поставляемое Западом вооружение отправляется слишком малыми партиями и не способно оказать существенного влияния на ход боевых действий.

Среди всех формирований киевского режима в самой незавидной ситуации оказались так называемые батальоны территориальной обороны (тербаты). Изначально эти подразделения комплектовались из необученного гражданского населения и снабжалось по остаточному принципу. Предполагалось, что тербаты будут нести тыловую службу, заниматься охраной общественного порядка и охраной инфраструктуры.

После огромных потерь, понесённых кадровыми частями ВСУ и националистическими подразделениями, киевские власти стали массово отправлять на передовую именно территориальные батальоны. По сути, этот украинский аналог гитлеровского фольксштурма сейчас используется для замены разгромленных регулярных частей. Помимо того, что эти части состоят из абсолютно не подготовленных к боевым действиям людей, украинские власти вооружают их допотопным оружием и неликвидным снаряжением.

Результатом отправки на фронт тербатов стали огромные потери среди личного состава этих формирований и рост недовольства в обществе. Практически ежедневно в социальных сетях публикуются обращения военнослужащих и членов их семей, возмущённых тем, что киевский режим отправляет необученных и плохо вооружённых людей на верную смерть. Несмотря на репрессии со стороны СБУ и неонацистов, поток таких видеообращений растёт с каждым днём.

Сложно сказать, что происходит с тем потоком вооружения и снаряжения, который США и союзники направляют на Украину. Судя по тому, какие тяжёлые потери несут ВСУ и тербаты, западная помощь явно не способна спасти Киев от поражения. Учитывая уровень коррумпированности режима Владимира Зеленского и коллапс государственной системы современной Украины, вполне возможно, что та часть натовского оружия и снаряжения, которая не уничтожается нашей армией, флотом и авиацией, через некоторое время появится на вооружении каких-нибудь террористических группировок или стран Африки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *