Лоббизм интересов девелоперов привел к уничтожению исторических зданий в Петербурге – Николаева 

Девелоперам выгодно сносить целые ансамбли исторических зданий в центре Петербурга ради ведения элитной застройки. Действуя в их интересах, чиновники лоббируют различные законы, которые позволяют вести частичный или даже полный снос объектов культурного наследия. Об этом рассказала градозащитница Маргарита Николаева.

Активистка отметила, что заниматься «проталкиванием» выгодных девелоперам законов могут те, кто так или иначе связан с представителями строительного бизнеса. Именно поэтому градозащитница выступает против сноса дома Лапина, расположенного по Рижскому проспекту. На его месте компания Setl Group намерена возвести элитный жилой комплекс. Сейчас активисты пытаются оспорить в суде решение КГИОП, утверждающего, что здание не является историческим.  

«Лично я придерживаюсь этой точки зрения, что дом был построен до революции и перестроен в советские годы. И поэтому я считаю, что сносить это здание нельзя. Экскурсии, прогулки краеведческие, которые я проводила, в том числе для того, чтобы привлечь внимание к этому объекту, лишний раз доказывают, что любое историческое здание в Петербурге очень значимо, очень важно, является частью общего архитектурного ансамбля», – пояснила Николаева. 

По данным краеведов, здание было построено в 40-х годах XIX века. В советские годы его перестроили, украсив в стиле сталинского неоапмира. Именно это позволило КГИОП утверждать, что дом был построен не в дореволюционные годы, а в современную бытность, и поэтому его можно уничтожить. Градозащитники считают решение отдать здание под снос, предоставив застройщику возможность сохранить лишь малую часть фасада, незаконным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *