Ростовский казак незаконно торговал шашками XIX века 

В Брянске осудили казака за незаконную продажу шашек XIX века. Об этом сообщил портал Брянские новости.

По данным СМИ, ростовчанин выложил на «Авито» объявление о продаже офицерской и казачьей шашек XIX века, оценив каждую в 11,5 тыс. рублей. Позже он продал оружие неизвестному. 

«По данному объявлению нашелся покупатель, который перевел ему в счет оплаты шашки денежные средства в сумме 11,5 тыс. рублей. При аналогичных обстоятельствах он незаконно сбыл тому же покупателю шашку казачью нижних чинов образца 1881 года», — говорится в сообщении облпрокуратуры.

Эксперт признал обе шашки колюще-режуще-рубящим холодным оружием, которое требует специального разрешения, а суд в Брянске приговорил мужчину к 15 месяцам тюрьмы условно.

Это уже не первый подобный случай, ранее в СМИ появлялись истории о том, что казаки торгуют папахами и рекламируют списание кредитов. Подобные объявления можно найти в одной из самых многочисленных групп, посвященных казачьему движению «ВКонтакте». Сообщество насчитывает 66 тысяч подписчиков. Среди постов о «героическом быте» можно встретить и объявления с рекламой о списании долгов и продаже всяческой атрибутики — папах, шашек и нагаек.

Продажа боевых казачьих шашек XIX века на «Авито» — поступок из того же разряда. Можно только удивляться тому, что один из представителей казачьего сословия испытывает так мало уважения (и так мало ценит) оружие предков.

Подобный информационный фон поднимает все больше вопросов о предназначении современных казаков. Некогда «боевое сословие» полностью позабыло свою исторически миссию и ударилось в сомнительные авантюры и проведение бесконечного числа фестивалей.О том, что общества действительно увлеклись фольклором,говорят и казачьи атаманы. 

Так, предводитель Всероссийского казачьего общества Николай Долуда раскритиковал ряд казачьих обществ из-за нежелания участвовать в спецоперации ВС РФ на Украине и заявил, что время приспособленцев прошло. Как оказалось, некоторые из региональных казачьих обществ так и не смогли сформировать боевые отряды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *