Реставрация Петропавловской крепости едва не обернулась новым коррупционным делом 

Пресс-служба судов Петербурга сообщила о рекордном росте уголовных дел о коррупции. Эксперты издания «Деловой Петербург» выяснили, что 25% нарушений по статье о взятках и мошенничестве связаны с чиновниками Смольного. Данная проблема не обошла стороной городскую сферу культуры, куда направляются крупные финансовые потоки.

Большая часть коррупционных скандалов связана с Эрмитажем и его руководителем Михаилом Пиотровским. Напомним, что в августе сотрудники Федеральной антимонопольной комиссии приняли решение отменить тендер на реставрационные работы фасадов стен Петропавловской крепости на сумму около 1,3 млрд рублей. Причиной тому стали нарушения в конкурсной документации, которые были сделаны для определенного претендента.

Торги проводил Комитет по госзаказу для «Государственного музея истории Санкт-Петербурга», который отвечает за сохранность Петропавловской крепости. Тендерной документацией занимался исполняющий обязанности заместителя генерального директора по строительству и реставрации Николай Калач. Он же курировал строительство фондохранилища Эрмитажа на «Старой Деревне». Стоимость работ составила 3,7 млрд рублей

Подрядчиком проекта выступала компания «МехСтройТранс», которая «авансом» получила около 1 миллиарда рублей, но стройка была заморожена. В 2017 году экс-заместитель Пиотровского  и его близкий Михаил Новиков получил тюремный срок по делу о мошенничестве. 

Мужчина незаконно присвоил более 30 миллионов рублей за время реставрации Запасного дома Зимнего дворца. Аналогичные ситуации происходили с приближенными и родственниками директора Эрмитажа.

Ранее СМИ писали, что предыдущий проект по реставрации Петропавловской крепости закончился коррупцией. Работы контролировала спецпредставитель губернатора Александра Беглова Маргарита Рудакова и экс-руководитель музея Борис Аракчеев, который украл 6 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *